Показатели экспорта продукции АПК

23-01-2021, 14:17 | Общество

За последние годы экспорт российской сельхозпродукции показал активное развитие. В соответствии с материалами Федерального центра развития «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ в 2020-м году экспорт продукции АПК превысил показатели 2019 года.

По предварительным данным Агроэкспорта, в январе-декабре 2020 года экспорт сельхозпродукции организациями, зарегистрированными в Калмыкии, осуществлен на 499,2 тыс. долларов США. При этом плановое значение показателя «Объем экспорта продукции АПК» для Калмыкии в 2020-м году составляет 400 тыс. долларов США. Итоговые данные будут известны в марте 2021 года в соответствии со статистикой ФТС России за 2020-й год.
В 2019-м году плановое значение показателя «Объем экспорта продукции АПК» установлено, согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», на уровне 300 тыс. долларов США, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ фактический объем экспорта продукции АПК хозяйствами, зарегистрированными в РК, за 2019 год составил 172,75 тыс. долларов США.
В структуре экспорта продукции АПК, произведенной на территории РК, основную часть составляет животноводческая и рыбная продукция. В 2020-м году продукция АПК Калмыкии была экспортирована организациями, зарегистрированными в других регионах России, на более 2,5 млн долларов США.
Основной страной-импортером более 546-ти тонн баранины, произведенной в Калмыкии, стала Исламская Республика Иран - на более 2,4 млн долларов США.
Рыбная продукция, произведенная в регионе, на общую сумму 151 тыс. долларов США в прошлом году экспортирована в Грузию – 21 тонна, в Азербайджан – 84 тонны, в Казахстан – более 160 тонн. В регионе имеются потенциальные возможности по увеличению объемов экспорта продукции АПК для достижения планового показателя федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в РК, который составляет 1 млн долларов США к 2024-му году. Данный показатель доводится, исходя из расчётов по результатам заседания Проектного комитета, в целях достижения поставленных задач руководителями федеральных проектов. Общий показатель разбивается на каждый субъект РФ, исходя из ранжирования потенциала регионов к развитию экспорта.
Экспортированная сельхозпродукция региона засчитывается Федеральной таможенной службой не по месту происхождения сельхозпродукции, а декларируется по тем субъектам, где производится её отгрузка. Данная ситуация затрудняет оценку реального вклада республики в производство экспортной продукции и выполнение установленных показателей по экспорту продукции АПК.
При этом данные статистики подтверждают, что мясо, произведенное в Калмыкии, известно далеко за пределами республики, существует значительный спрос на него за рубежом. Исторически выгодное логистическое расположение республики определяет потенциальную географию поставок: это страны Каспийского бассейна.
В целях достоверного отражения экспорта продукции АПК региональным министерством осуществляются переговоры с хозяйствующими субъектами о регистрации места отправки не через компании-трейдеры других регионов, а посредством перерегистрации компаний по месту ведения деятельности.
Осуществляется постоянное информационно-консультационное взаимодействие по вопросам возможного участия в мерах господдержки экспортёров, структурирования деятельности для снижения издержек при внешнеэкономической деятельности.
Существенную роль в развитии экспорта продукции АПК играет господдержка сельхозтоваропроизводителей. В настоящий момент программа льготного кредитования помогает организациям получать льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий, с процентной ставкой от 1 % до 5%.
В Калмыкии программу льготного кредитования аграриям предлагают АО «Россельхозбанк» и ПАО Сбербанк. Содействие в формировании пакета документов на льготный кредит может оказать на безвозмездной основе Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров БУ РК «ИКС АПК».
В 2020-м году также начала действовать программа по возмещению части затрат на сертификацию продукции, поставляемой на экспорт. Размер возмещения зависит от объема транспортированной продукции АПК и может составлять до 90% фактически понесенных затрат на сертификацию.
Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что если структура экспорта продукции АПК Республики Калмыкия изменится в сторону поставок калмыцкими организациями животных (КРС, овец, лошадей), мяса и шкур, а также рыбы, то появится возможность принять участие в специальной программе, направленной на поддержку производителей и поставщиков продукции АПК, а именно, компенсацию 25% затрат на ее доставку покупателю (но не более 30% от стоимости перевезенной продукции).
Показатели экспорта продукции АПК
Показатели экспорта продукции АПК