«…Поэтические встречи стали редкостью, увы!..»

28-01-2021, 09:44 | Культура

Эти строки полностью совпадают с сегодняшним положением дел в Союзах писателей страны. В связи с пандемией COVID-19, писатели, как и многие другие специалисты, перешли на «удалёнку».

«..Но, как семя из землицы пробивается на свет,
Чудо – слово из темницы глухо-громогласных лет», – пишет далее поэтесса.
Засияли ясным светом окошки и в нашем региональном отделении Союза писателей России «Обновление»: состоялось собрание, по итогам которого в Союз писателей России приняли новых членов: Игоря Ремишевского, Галину Сокиркину, Сайму Поэлетову (Ирину Сангаджигаряеву).
Сейчас трудно даже представить, что во времена Пушкина критика писала об упадке поэзии, ведь в наши дни этот вопрос не менее актуален. Поэтому к пополнению своих рядов писатели Калмыкии относятся с большой серьёзностью и тщательно рассматривают произведения каждого нового кандидата, как космонавта перед полётом в космос. В связи с этим хочется отметить большую ответственность, с которой кандидаты подошли к этому событию.
Галина Сокиркина издала свою четвёртую книгу – повесть «Маринка». В ней автор создает образ простой русской женщины, в котором отразилась целая эпоха истории нашей страны: трагические события, произошедшие в военные годы, и последовавший за ними период восстановления нашей Родины после разрухи. Эта повесть не оставит читателей равнодушными, так как написана от души, и всё события, отраженные в ней, так или иначе переплетаются с судьбами наших родителей, которые были очевидцами того времени. Книга адресована широкому кругу читателей.
Игорь Ремишевский пока ещё не издал свой сборник, но уже известен многим читателям по своим публикациям в журнале «Теегин герл» и на сайте Стихи.ру.
Он продекламировал несколько своих стихотворений исторического содержания, которые были одобрены большинством присутствующих на собрании писателей.
Иногда для того, чтобы понять, может ли человек пишущий (а таких у нас немало) быть членом Союза писателей, совершенно не нужно читать толстые тома его произведений, достаточно нескольких строк, в которых заключается содержание всех этих пока ещё неизданных томов:
«…Элиста – жемчужина степная,
В сердцах с рожденья до заката дней,
На небесах искать не нужно рая -
Он здесь, в степях Калмыкии моей!»
Сайма Поэлетова, поэтесса Ирина Сангаджигаряева, произведения которой известны широкому кругу читателей Калмыкии, представила свои новые стихи, вошедшие в коллективный сборник «Авторская поэзия XXI века», изданный Московским международным издательским домом «ИздаТник». Это стихотворения из цикла «Посвящения», написанные в разные годы и посвящённые всемирно известным писателям, художникам, поэтам…
После проведения официальной части на собрании прозвучало много слов благодарности в адрес мэтров нашей литературы: народного поэта Калмыкии Г. Г. Кукареки, В. Б. Чонгонова, поэтов Петра Чужгинова, Василия Сокиркина, Виктора Коксадаева, Татьяны Бадаковой… Минутой молчания и добрыми словами писатели почтили память Николая Джамбуловича Санджиева.

Сайма ПОЭЛЕТОВА,
пресс-секретарь Союза писателей «Обновление»