Я хочу поддержать Бату Сергеевича…

02-02-2021, 19:20 | Официально

Сегодня, 2 февраля, с рабочей поездкой в Калмыкию прибыл премьер-министр Михаил Мишустин. Кстати, Михаил Владимирович – первый из российских премьер-министров, побывавших на калмыцкой земле. Визит Председателя Правительства начался с посещения важного объекта водоснабжения г.Элисты – резервуаров чистой воды (РЧВ). Этот объект входит в инфраструктуру Ики-Бурульского водопровода, который должен был обеспечить столицу республики и соседние районы чистой питьевой водой. Здесь же состоялось совещание по вопросам водоснабжения, без преувеличения, самого засушливого российского региона.
Глава Калмыкии Бату Хасиков, докладывая премьер-министру по ситуации с водоснабжением и водообеспечением в регионе, отметил, что вопрос обеспечения чистой питьевой водой – самый главный. «На сегодняшний день только 7,4% жителей обеспечены чистой водой. А в городе Элисте этот показатель равен нулю. Вода в кранах жителей столицы чрезвычайно минерализована и не пригодна для питья. Мы работаем в рамках программы «Чистая вода», где до 2024 года предусмотрено 640 млн рублей. На эти средства мы сможем реализовать 6 мероприятий. Более того, благодаря Индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2020-2024 годы (ИПР), совместно с Правительством и Минстроем России планируем включить проектирование еще 32-х объектов водоснабжения» – отметил Бату Хасиков.
От имени общественности республики с вопросом о Северо-Левокумском месторождении подземных вод и строительстве Ики-Бурульского группового водопровода выступила корреспондент интернет-газеты «Степные вести» Лариса Иванова. Она отметила, что «в свое время об этом водопроводе очень много писали, более того он должен был обеспечить чистой питьевой водой почти половину населения республики. Объект был сдан, но до сих пор не работает. Там были выявлены хищения… Сейчас в обществе огромный запрос: проблему с водой необходимо решать кардинально. И это решение должно быть на долгие годы, иначе республика не сможет полноценно развиваться. Я уверена, что совместными усилиями федеральных, республиканских властей, широкой общественности, СМИ эту задачу можно решить».
От имени научной общественности республики выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Агроинженерия» КамлГУ Константин Казаков, который поднял вопрос по подтоплению частных домов г. Элисты и расчистке русла реки Элистинка. В Министерстве природных ресурсов РК для этого разработан План на пять лет, а также ПСД на более 50 млн рублей. Ученый выразил просьбу общественности столицы республики об ускорении решения данного вопроса, чтобы этот проект был завершен в течение календарного года».
Член Общественной палаты РК Виктор Наранов поблагодарил руководство страны за внимание, которое оно уделяет в решении важных проблем республики.
Председатель Правительства России Михаил Мишустин, обращаясь к присутствующим, отметил, что самое главное – это полный контроль за эффективным расходованием средств. «Ведь средства то выделялись, и немалые средства выделялись. Но то, что построили (Ики-Бурульский групповой водопровод – ред. «Хальм Үнн»), невозможно запустить в эксплуатацию. Это беда. Выделение средств и отсутствие эффективности – главная беда, в том числе и в Калмыкии. По поручению Президента страны десяти регионам, выделяются дополнительные средства в размере 1 млрд рублей на решение острых социально-экономических проблем. Для Калмыкии проблема водоснабжения – самая острая. Обеспечение питьевой водой 7,4% населения – это самый низкий показатель в стране. Грустно, что довели до такой ситуации. У Калмыкии большие возможности, это прекрасный край, здесь можно многим заниматься, сегодня посмотрим сельхозпродукцию, те возможности которые есть в республике. Я хочу поддержать Бату Сергеевича, который сейчас наводит порядок, пытается осуществить полный контроль за эффективным расходованием средств. Дело ведь не в нехватке средств, Так невозможно все время ждать, когда выделят средства, и ничего не делать, с точки зрения эффективности их расходования. Бату Сергеевич, я вас прошу лично взять под контроль расходование каждого рубля, также прошу коллег из федерального правительства заняться этим вопросом. Самое важное, мы сможем это сделать!».
Премьер-министр РФ особенно подчеркнул, что прежде чем выделить финансирование из разных уровней бюджета, необходимо провести серьезные изыскания. «Я прошу Марата Шакирзяновича (Хуснуллина – ред. «Хальм Үнн») направить сюда специалистов и экспертов, чтобы сделали все изыскания (Ики-Бурульского группового водопровода –– ред. «Хальм Үнн»). Правительством России принято решение о выделении 72-х млн рублей на проведение экспертизы и на получение ответа, как сделать так, чтобы Калмыкия была обеспечена питьевой водой», – отметил в своем выступлении глава правительства.
Также Председатель Правительства России встретился с жильцами дома №15 во втором микрорайоне г. Элисты. «Посмотреть надо. Давайте заедем, ну, по-человечески», – предложил Михаил Мишустин и отправился к аварийному дому, где почти год назад произошел взрыв. Осмотрев место прошлогоднего происшествия, премьер-министр сообщил, что кабмин выделит республике около 110 млн рублей на расселение аварийного жилья. «Ваша заявка примерно 110 млн рублей на «аварийку» будет поддержана, соответствующие средства будут также выделены», – заверил Мишустин и попросил главу Калмыкии Бату Хасикова взять под личный контроль расход полученных из федерального центра средств. «Прошу вас под личный контроль поставить выделение всех средств, которые будут доведены до вас из федерального центра», – сказал он. Мишустин напомнил, что важно работать над программами расселения аварийного жилья.
Затем премьер-министр РФ побывал в «Ойрат-Арене», где провел встречу с предпринимателями республики, а также посетил выставку продукции местных производителей. На 11-ти стендах были представлены хлебобулочные изделия, полуфабрикаты из экологически чистого мяса, продукция из рыбы и др. У стенда, где была представлена очищенная артезианская вода, Михаил Мишустин в шутку поинтересовался, не та ли это вода, дефицит которой наблюдается в республике. На вопрос руководителя КФХ «Церен» Евгения Хечиева о выделение субсидий на ввод в оборот неиспользуемых земель, Мишустин ответил, что «без сомнения эти субсидии нужно предусмотреть» и поручил профильному федеральному министру проработать этот вопрос с Главой Калмыкии Бату Хасиковым. В свою очередь, Дмитрий Патрушев сообщил, что данная Программа уже разработана и находится в стадии обсуждения в правительстве. «Мы сейчас уже обсуждаем конечный объем финансирования этой Программы, в рамках которой предполагается ввести порядка 10 миллионов гектаров земли в сельхозоборот. Мы не оставим без внимания Республику Калмыкию”, – отметил министр.
В ходе встречи с предпринимателями Михаил Мишустин также поделился впечатлениями о Калмыкии: «Очень красивый регион… В Советском Союзе все сюда ездили с туристическими поездками».
Намру Манджиев

Я хочу поддержать Бату Сергеевича…
Я хочу поддержать Бату Сергеевича…