Земляки в Москве отметили Цаган Сар

15-02-2021, 15:22 | Культура

В минувшую субботу калмыцким землячеством "Джунгария" был организован концерт, посвящённый празднику Цаган Сар, для земляков, проживающих в Москве.
После начала пандемии это первая большая встреча земляков, позволившая им прикоснуться к искусству и вспомнить малую родину – Калмыкию. Как отметили организаторы, в целях безопасности зал был заполнен лишь на 30 процентов, но это не помешало по-калмыцки, а значит, весело, отметить национальный праздник.
С 2006 года калмыцкое землячество ежегодно проводит концерты и другие мероприятия, объединяя уроженцев Калмыкии в Москве. «Необычным этот концерт стал потому, что все артисты – молодые люди, которым мы дали возможность выступить перед земляками», – отметил Убуш Даржинов. Убушу Даржинову и Адьяну Эрктн в рамках праздника вручили благодарности Главы Калмыкии «За активное участие в общественной жизни республики».
«Мы дали анонс за восемь дней до мероприятия. В итоге смогли собрать земляков и сделать концерт. Аплодисменты показали, что концерт удался. Особенно, учитывая то, что это первое мероприятие после пандемии», – поделился с РИА "Калмыкия" Адьян Эрктн.
Отметим, что перед гостями на концерте смогли проявить себя молодые артисты: Санал Мукаев, ансамбль «Бумбин орн», Эльгена Церенова, Баина Лиджи-Горяева, Данара Манджикова, Джиргала Босхомджиева. Поздравить земляков пришли депутат Госдумы РФ Батор Адучиев и вице-премьер РК Наран Кюкеев.
Земляки в Москве отметили Цаган Сар