Открытое письмо Главе Республики Калмыкия

16-02-2021, 14:31 | Официально

Уважаемый Бату Сергеевич!
В этот сложный период, когда наша родная Калмыкия, как и вся Россия и весь мир, переживает трудные времена, связанные с природными катаклизмами и пандемией, одной из самых главных опор нашего народа и общества является духовная опора – религия предков. Самая древняя мировая религия, буддизм, всегда помогала нашему народу во времена суровых испытаний, в период войн, в годину депортации. Во многом, благодаря благотворному влиянию этой самой миролюбивой религии, наши родители – героическое поколение, победившее фашизм, смогли сохранить национальную идентичность, историческую память, свои корни.

В непростые 90-е годы прошлого века, несмотря на все трудности, буддизм заново возродился на нашей земле, придав глубокий смысл современной действительности. В этом великом деле особо выдающаяся роль принадлежит Шаджин-ламе Калмыкии, многоуважаемому Тэло Тулку ринпоче, который внес огромный личный вклад в возрождение буддийского учения в нашей республике и в стране. За тридцать лет неустанного труда под его непосредственным руководством в Калмыкии возведены десятки хурулов, сотни ступ, появились свои высокообразованные ламы, проведено множество значимых религиозно-общественных мероприятий, многократно укрепилось Учение Будды. Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», кроме того, что это самый большой буддийский храм и мощный центр буддийского учения в Европе, он стал еще и крупным центром развития национальной культуры, языка и традиций. Назначение на высокий и ответственный пост Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ – это высочайшая оценка деятельности Тэло Тулку ринпоче за многие годы работы, начиная с 1991года. Его авторитет незыблем и неоспорим: Учителя любят и уважают люди не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.
Тем возмутительнее печатное выступление члена Совета старейшин при Главе Республики Калмыкия Г.Б.Манжикова, который в своей статье «Почему калмыки принимают другую веру?», газета «Элистинский курьер», № 3 (622), позволил себе наглость и хамство в самых непочтительных выражениях высказаться об одном из самых уважаемых и авторитетных людей Калмыкии и России. По своей ли воле, по влиянию ли темных сил, он замахнулся на святое – на светлую личность, которая сегодня олицетворяет нашу возрожденную Веру. Этому дикому поступку нет ни оправдания, ни прощения! Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что Г.Б. Манжиков своим грязным поступком запятнал такую авторитетную организацию, как Совет старейшин при Главе Республики Калмыкия, а, значит, не достоин быть ее членом и должен быть немедленно исключен из ее состава. А сам Совет старейшин при Главе Республики Калмыкия должен активнее действовать в деле поддержки национальных традиций, языка и культуры.
Мы твердо заявляем: Его Преосвященство Шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку ринпоче – наша национальная гордость и национальное достояние, и никому не позволено осквернять его благородное имя. Мы убедительно просим Вас, уважаемый Бату Сергеевич, как человека, олицетворяющего в Республике Калмыкия власть, закон и справедливость, всемерно поддержать наше обращение, с которым солидарно абсолютное большинство жителей нашей республики и нашей страны.

С уважением
Санджиев А.Б., журналист, общественный деятель
Панькин А.Б., доктор педагогических наук, профессор
Лиджиев М.А., кандидат филологических наук
Мушаев В.Н., доктор филологических наук, профессор
Болтыров А.П., заслуженный врач РК
Очиров У.Б., доктор исторических наук
Бакаева Э.П., доктор исторических наук
Бадендаев С.А., заслуженный работник культуры РФ и РК
Анбушинов В.Д., врач
Эрдниев В.Б., заслуженный артист РСФСР
Босхомджиев Т.В., заслуженный работник культуры РК
Верехин В.В., заслуженный работник культуры РК
Чиктеева Т.Н., народная артистка Калмыкии
Бурлаченко С.В., народный артист Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК, председатель Союза театральных деятелей Калмыкии
Нимяева В.А., народная артистка Калмыкии и другие