О важности сохранения родного языка

20-02-2021, 16:14 | Общество

В четверг под председательством вице-премьера РК Ирины Шварцман состоялось совещание, посвященное родному языку. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители всех районных муниципальных образований и администрации г. Элисты, замруководителя администрации Главы РК–представитель Главы РК в Народном Хурале Калмыкии Араш Манджиев, замминистра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева, начальник отдела министерства культуры и туризма Калмыкии Баира Лялина.
Татьяна Питкиева рассказала о мероприятии, посвященном Международному дню родного языка, которое состоится 25 февраля. В рамках торжества пройдет награждение в номинациях «лучший ученик», «лучший учитель калмыцкого языка и литературы», «лучшая семья-пропагандист родного языка», вручение наград лучшим образовательным учреждениям с этнокультурным компонентом, также планируется вручение премий Главы РК студентам СПО и Калмыцкого государственного университета им. Б. Городовикова. Заместитель профильного министра огласила направления работы ведомства по сохранению и развитию калмыцкого языка в 2021-м году: научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития калмыцкого языка; создание условий для сохранения калмыцкого языка как государственного; разработка внедрения эффективных образовательных технологий по обучению калмыцкому языку; создание контента на калмыцком языке, в том числе издание литературы; пропаганда и популяризация калмыцкого языка и культуры; организация и проведение культурно-просветительных мероприятий.
По словам начальника отдела этнокультурного развития министерства культуры и туризма РК Баиры Лялиной, работа по развитию родного языка министерством ведется: изданы два тома, куда включены произведения калмыцкого фольклора; Национальный драматический театр им. Б. Басангова представляет зрителям спектакли на калмыцком языке, недавно состоялась премьера спектакля «Тиим юмн болдви?». Кроме того, по поручению министра Саглары Тюрбеевой в социальных сетях публикуются посты на калмыцком языке; организованы бесплатные курсы калмыцкого языка в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана.
Как сообщил заместитель министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, в этом году пройдет детский фестиваль народного творчества «Хамдан», ведется совместная работа с командой «Сойлын сувсн» по сохранению и популяризации калмыцкого языка среди молодежи.
Ирина Шварцман напомнила представителям районных муниципальных образований о важности сохранения родного языка, порекомендовала публиковать каждую неделю посты в социальных сетях на калмыцком языке. Также она сообщила о том, что будут разыгрываться гранты общей суммой 20 миллионов рублей среди некоммерческих организаций, занимающихся сохранением и возрождением калмыцкого языка.
В свою очередь, Араш Манджиев рассказал о деятельности Общественного совета по развитию калмыцкого языка. Члены совета выступили с предложением о создании FM-радио с круглосуточным вещанием на калмыцком языке, оформлении вывесок и ценников в магазинах и торговых центрах на калмыцком и русском языках. Кроме того, совместно с министерством культуры и туризма РК запланировано внедрение среди молодежи интенсивного курса калмыцкого языка по методике известного лингвиста и полиглота Дмитрия Петрова. В рамках этого проекта будут изданы пособия по изучению калмыцкого языка, разработано мобильное приложение для широкого использования населением и съемки реалити-шоу, которые пройдут в Калмыкии.
Дорджи ШАЛХАКОВ