Зимовка скота продолжается

20-02-2021, 16:18 | Общество

У животноводов республики продолжается ответственный период - зимовка.
Зимовка скота 2020-2021 гг., как известно, проходит в непростых условиях с учетом сложившихся в прошлом году крайне неблагоприятных погодных обстоятельств в виде продолжительной засухи, вследствие которой отсутствовал травостой на пастбищах.
Как сообщили в Минсельхозе РК, в связи с выпавшими на этой неделе осадками в среднем 10-15 см, кроме северных районов – Сарпинского, Малодербетовского и Октябрьского, пастбища закрыты. Средняя температура воздуха по республике в эти дни составляет минус 8-10 градусов. Животные находятся на стойловом содержании, а это означает, что дополнительно значительно увеличится суточный расход кормов.
На сегодня, по оперативным данным отделов развития АПК РМО, в наличии в целом по республике имеется более 215,5 тысячи тонн грубых и около 27 тысяч тонн концентрированных кормов. Обеспеченность грубыми и концентрированными кормами в хозяйствах всех форм собственности составляет 54% и 50% соответственно. Их дефицит еще сохраняется, и до завершения зимовки необходимо около 187 тысяч тонн грубых и 17 тысяч тонн концентрированных кормов.
Аграрии республики продолжат активно закупать корма как за счет собственных средств, так и на выделенные в конце прошлого года субсидии в связи с засухой. На территории республики концентрированные корма в основном закупаются в Городовиковском, Яшалтинском и Сарпинском районах. За пределами республики корма приобретаются в хозяйствующих субъектах Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Рязанской, Воронежской, Саратовской областей, в Республиках: Татарстан, Башкортостан и т.д.
Параллельно животноводы готовятся к предстоящей окотной кампании. В эти дни для получения здорового молодняка в коллективах животноводческих бригад особое внимание уделяется кормлению маточного поголовья. По оперативным данным, в текущем году в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах планируется расплод более 258 тыс. коров, более 900 тыс. овцематок.
К предстоящей расплодной кампании в хозяйствах и предприятиях готовятся помещения для приема молодняка, оборудуются клетки, пополняются запасы соли-лизунца, мела и ветеринарных медикаментов, укомплектовывается штат наемных работников на время окотной кампании.