Стать лидером российской науки

20-02-2021, 16:28 | Общество

Указом Президента России В.Путина 2021-й год объявлен Годом науки и технологий. Научное сообщество объединилось во мнении, что это решение Президента России крайне важно не только для российской науки, но и для всей страны. Наука является фундаментом для повышения качества жизни человека, а экономика знаний – основой благосостояния нации, ее безопасности и здоровья. Ситуация с коронавирусом еще раз наглядно показала, что спасение может принести только наука.
Научно-исследовательская работа – приоритетное направление деятельности Калмыцкого государственного университета. В настоящее время в вузе создана эффективная научно-исследовательская и инновационная инфраструктура, которая позволяет проводить фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру научных направлений. Для повышения конкурентоспособности реализуется комплекс мероприятий, среди которых – создание устойчивых и динамично развивающихся консорциумов с ведущими российскими и международными научно-образовательными центрами по перспективным направлениям развития университета. Например, партнерами университета по развитию сельскохозяйственного сектора науки сегодня выступают Всероссийский институт животноводства (ВИЖ) имени академика Л. К. Эрнста, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева, Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, Оренбургский государственный университет и другие передовые научные и образовательные учреждения.
Научно-образовательное партнерство мирового уровня сформировалось и в рамках востоковедного направления научной деятельности. Это почти все профильные институты Российской академии наук, а также зарубежные центры востоковедения – Институт языка и литературы Академии наук Монголии, Монгольский государственный университет, Стамбульский университет (Турция), Гёттингенский университет имени Георга-Августа (Германия), Сегедский университет (Венгрия), Хельсинский университет (Финляндия), Назарбаев Университет (г. Нур-Султан, Казахстан) и другие.
Говоря о достижениях в области фундаментальной науки, невозможно не отметить научный коллектив под руководством доктора физико-математических наук, профессора Бадмы Михаляева, который вносит большой вклад в формирование национальной школы астрофизиков. Развивать это направление университету помогает сотрудничество с Пулковской обсерваторией, Национальной солнечной обсерваторией США (NSO) и международной наблюдательной сетью GONG.
Большое внимание в университете уделяется поддержке существующих и формированию новых научных школ. Это дает возможность постоянно расширять горизонт научных исследований, готовить молодые кадры, направлять студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущие научные центры России и зарубежья. На сегодняшний день реализуются около 11 совместных научных проектов с международными партнерами из Китая, Монголии, Чехии, Венгрии, Германии, Киргизии и других стран.
В 2017-м году, благодаря слаженной работе профессорско-преподавательского состава во главе с ректором Бадмой Салаевым, при всесторонней поддержке региональных властей, Калмыцкий госуниверситет получил статус опорного регионального вуза, что предполагает интеграцию университета в региональную проблематику. За прошедший период университетом реализовано в общей сложности 20 социально значимых проектов, направленных на развитие республики, в том числе – развитие конкурентоспособности и экспортного потенциала агропромышленного кластера; трансграничные исследования; развитие геополитически приоритетных территорий; создание центра молодёжного технологического предпринимательства в регионе. Ученые КалмГУ разработали Стратегию социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2030 года, а университет стал ключевым участником масштабного регионального проекта «Кадровый резерв Калмыкии», целью которого является формирование команды управленческих кадров для эффективного управления экономикой республики. Более того, по поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в рамках данного направления будет реализована Концепция развития КалмГУ как регионального центра взаимодействия в Республике Калмыкия. Университет станет эффективной опытно-внедренческой зоной развития научных исследований прикладного характера, в целях применения в отраслях экономики региона высоких технологий.
Укрепление репутационного капитала университетов на национальном и международном уровнях сегодня является актуальным аспектом деятельности всех вузов. По итогам 2020 года учеными университета опубликовано около 100 научных статей в международных базах научного цитирования (для сравнения, в 2011 году – 12). Научные площадки университета входят в реестр общественно значимых мероприятий Министерства науки и высшего образования РФ. Такой статус получили научные конференции, освещающие актуальные проблемы развития востоковедной науки, социально-экономического развития Прикаспийского региона, научно-образовательного сотрудничества России и Китая.
Большое внимание в программе развития университета уделяется работе по подготовке кадров высшей квалификации. Квалифицированные кадры – залог устойчивого существования каждого университета. Вуз выделяет средства на повышение квалификации и академическую мобильность сотрудников, а работа с будущими исследовательскими кадрами начинается с бакалавриата. К примеру, в университете реализуются проекты «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», предусматривающие финансовую поддержку в объеме 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно, а также систему творческих отпусков. Мы видим, что эта работа дает свои результаты. С 2017-го по 2020-й год состоялось 15 защит кандидатских и докторских диссертаций. Мы гордимся нашими преподавателями, которые пополнили ряды кандидатов и докторов наук Калмыцкого государственного университета.
Важным аспектом деятельности университета является Программно-проектная и грантовая деятельность. Так в минувшем году 19 преподавателей Калмыцкого государственного университета стали победителями разных конкурсов грантов, в том числе Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, ЛУКОЙЛА, университета Альберты (Канада), министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, министерства цифрового развития Республики Калмыкия.
Одной из главных задач является привлечение со студенческой скамьи талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. Университет предоставляет все возможности для самореализации ребят, поэтому многие студенты добиваются больших успехов. Так, студенты ФМФИТ КалмГУ Цецен Доржинов, Арслан Эрендженов, Дмитрий Пахомов заняли III место на Открытой Всероссийской студенческой олимпиаде по математике, а студент 3-го курса института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого госуниверситета Бадма Довунов стал победителем Российской национальной премии «Студент года-2020» в номинации «Интеллект года». Студенческий актив факультета среднего профессионального образования стал победителем премии «Достояние Республики» в номинации «Студенческая параллель успеха»! Впитывая опыт старших поколений, студенты с честью и гордо несут имя студента КалмГУ.
Среди главных событий университета в этом году – празднование 100-летнего юбилея академика Пюрвя Мучкаевича Эрдниева. В нашей стране наука и образование традиционно имеют особое значение, надеемся, что 2021-й год станет важной вехой, как для молодых ученых, так и для старших коллег, а профессия учёного – востребованной и перспективной.
Кермен БАДМАЕВА,
проректор по науке и
стратегическому развитию КалмГУ