Актриса яркого таланта

20-02-2021, 16:33 | Культура

23-го февраля родилась прекрасная актриса, замечательная мать, заботливая бабушка и активный общественный деятель Татьяна Михеева. Вся ее жизнь посвящена служению театру.
«В своей творческой деятельности я редко сталкивался с такими актерами, как Татьяна Михеева. Сейчас редко в наше время найдешь человека, бесконечно преданного своему делу, творчески любящего свою профессию. Мы часто говорим о том или ином известном режиссере, о его постановках, но каждый раз проверяем его талант игрой актера. И мне очень в жизни повезло, что я работаю с актрисой, которая верна своему долгу и театру», – так отзывался о Татьяне Михеевой режиссер Владимир Константинов. На наш взгляд, он сумел выразить главное в ее творчестве.
Репертуарный лист актрисы обширен и разнообразен, он включает около сотни ролей в разных спектаклях. Свое актерское мастерство Татьяна Николаевна проявила и в классическом репертуаре, и современной драматургии. Совместная работа с режиссерами Ю. Шапиро, В. Бородиным, К. Чимидовым, Б. Шагаевым, Б. Манджиевым, С. Бурлаченко, В. Константиновым и другими постановщиками становилась очередной ступенькой в творческом пути и временем обретения своего актерского «я». Были интересными и вызвали зрительские отклики роль Бальзаминовой «За чем пойдешь, то и найдешь» по пьесе А. Островского, Ивонны в спектакле «Тартюф» Ж.Б. Мольера и многие другие роли, сыгранные в те годы Татьяной Михеевой.
Она родилась в городе Йошкар-Ола, ее детские и юношеские годы прошли в г. Свердловске. Театральную школу-студию Татьяна окончила в Краснодаре. Первые шаги на сцене Татьяна сделала в Павлодарском драматическом театре им. Чехова в Казахстане. Потом жизненные и творческие дороги привели ее в Калмыкию, здесь Татьяна живет с 1973 года. Сначала Татьяна Михеева работала в Калмыцком драматическом театре им. Б. Басангова, затем с 1999 года – в Республиканском Русском театре драмы и комедии. К этому времени Татьяна Николаевна окончила ГИТИС и сделала еще один шаг в профессиональном росте.
Как удивительны повороты судьбы. В 1993-м году на первом Международном театральном фестивале русских театров в г.Йошкар-Ола была особо отмечена работа Татьяны Михеевой в роли Рахель в спектакле «Трудные люди» в постановке режиссера Ю. Шапиро. В городе, где она родилась, пришли и актерское признание, и успех.
Татьяна Николаевна – человек с активной жизненной позицией. Многие годы она была членом художественного совета театра. Кроме работы в театре, она преподает в колледже искусств им. Чонкушова.
Более десяти лет Татьяна Михеева возглавляла Союз театральных деятелей Калмыкии. Здесь и проявилось ее большое чувство ответственности. Благодаря настойчивости Татьяны Николаевны, посредством разных программ СТД России удалось оказать материальную помощь многим артистам и театральным работникам республики.
Ее успехи в сценической деятельности отмечены многими наградами. Так, в 1995-м году Татьяне Михеевой присвоено звание заслуженной артистки Республики Калмыкия. А 30 декабря 2016 года Татьяна Михеева была удостоена присвоения ей почетного звания «Народная артистка Республики Калмыкия». Тогда, в предновогодние дни, получая высокую награду, Татьяна Николаевна сказала: «Для меня это – высокая честь и истинное признание моего труда. Я 44 года назад приехала в Калмыкию, которая стала для меня моей второй родиной, родным домом». Так 50 лет живет и работает рядом с нами талантливая актриса, мудрая женщина, настоящий друг Татьяна Николаевна Михеева. И в день юбилея хочется ей пожелать: не утрачивать тепла души, радовать нас «буйством глаз и половодьем чувств».

Галина ХЕЙЧИЕВА