Когда любишь свою профессию...

25-02-2021, 13:20 | Общество

Многим известна истина, что каждый человек должен знать своих предков, иначе он, как говорят в народе, «Иван, не помнящий родства». Тот, кто знает историю своего рода, вызывает уважение как у родных и близких, так и у коллег.
В УФССП России по РК судебный пристав по ОУПДС Хонгор Сангаджи-Горяев значится на хорошем счету. Его уважают за скромность, честность, а еще за то, что чтит память своих предков. Обычно калмыки говорят: «Смотри в корень, откуда он, из какой семьи». В Хонгоре Александровиче чувствуется особая порода интеллигентных, воспитанных людей: в его речи, интонациях, уважительном отношении к людям. Все товарищи Хонгора отмечают его легкий характер, доброжелательность.
Его прадед по материнской линии Николай Татнинов родом из Батлаевской станицы Кутейниковского района Ростовской области. «Только здесь великая степь сохранила свой былой простор и девственную целину. Редкие кошары конезаводчиков и калмыцкие хотоны, маленькими островками, затерянные в степном океане, не портят степь, а оживляют», – так описывал донскую степь выдающийся калмыцкий писатель Санджи Балыков в повести «Девичья честь».
Прадед Николай родился в семье конезаводчика. Окончил Новочеркасскую классическую гимназию. Участник Гражданской войны, ушел с Врангелем во Францию, где прожил 7 лет. В Париже трудился жокеем на ипподроме. Его младший брат по совету их отца, продав все имущество, перебрался в Америку, но постоянно ощущал ностальгию по калмыцкой степи. В 1926-м году Николай Татнинов вернулся с семьей в СССР по амнистии, как это сделали многие белогвардейцы. А 1933-м году он был объявлен врагом народа и репрессирован в Сибирь без права переписки. Вернулся в 1938-м году, затем со своей семьей уехал на Кубань,откуда позднее был призван на фронт в Краснознаменный Северо - Кавказский кавалерийский полк, в разведку. В августе 1942 года погиб в бою под станицей Кущевская Краснодарского края. Ему было всего 48 лет.
«Оба моих деда, – рассказывает Хонгор,– участники Великой Отечественной войны.– Дедушка по отцовской линии, Сангаджи-Горяев Михаил Сапкаевич, принимал участие в боях под Хулхутой, освобождал г.Элисту. Умер в 1989-м году в возрасте 65 лет, сказались ранения. Другой аава, Эренценов Церен Мучкинович, воевал на Украине, освобождал Харьков, будучи раненым, попал в плен. Выжил. А потом на 10 лет его отправили в Широклаг (Широковский лагерь).
«Как-то незаметно они ушли друг за другом, – с горечью рассказывает внук героев.– Я тогда был мальчишкой. Но до сих пор помню слезы своего деда, которого незаслуженно, как и всех лучших сынов Калмыкии, отправили в Широклаг, когда их семья в это время умирала в ссылке в Сибири. Но это все о старшем поколении. Мы всегда помним о них. Сегодня совсем другая жизнь»...
Он родился в г. Элисте. Окончил 10 классов средней школы № 1. В семье их двое: он и младшая сестра Байрта. Сейчас она в декретном отпуске по уходу за ребенком, ранее работала в ОТП- банке. Отец, Александр Михайлович, всю жизнь – за баранкой грузовой машины, трудился в Главке «Черные земли», автобазе № 9, в горгазе. Мать, Елизавета Цереновна, работала продавцом молочной продукции. «Наверное, поэтому я обожаю пить молоко, не нужны ни чай, ни вода», – шутит Хонгор.
До 1984 года их семья жила на ул. Хомутникова, позже отцу дали от Главка «Черных земель» трехкомнатную квартиру, где они все вместе и жили. После школы Хонгор окончил кулинарное училище. «Отсутствием аппетита никогда не страдал», - смеется наш герой. Проучившись 3 года, получил «хлебную» профессию: повар-кондитер 3-го разряда. Работал несколько лет в ресторане «Элиста» под руководством первого работодателя Зинаиды Азбукиной. «Трудная профессия – быть поваром, особенно, когда находишься 12 часов на ногах. Представляете подготовку свадебного банкета на 300 человек: надо разрубить мясо, все отварить и красиво разложить на столе», – рассказывает Хонгор.
Он всегда мечтал работать судебным приставом и, когда в 2004-м году ему предложили эту должность в Черноземельском районном отделении судебных приставов, с радостью принял приглашение.
С тех пор прошло 17 лет. Учился заочно в Саратовской академии права, в то же время на работе он постигал азы новой профессии, а помогали ему в этом старшие товарищи Темир Кукаев и Игорь Бораев. «Помню один случай, который запал мне в душу, – рассказывает Хонгор. – Муж и жена не могли распределить между собой порядок общения с ребенком. Женщина оказалась с характером, не поддавалась ни на какие уговоры. Тем не менее я нашел к ней подход, и ребенок стал общаться с обоими родителями. Позже видел отца мальчика в Элистинском городском суде, где я уже нес службу как судебный пристав по ОУПДС. Он меня узнал, протянул руку и по-мужски поблагодарил за решение щекотливого вопроса, который стоил ему немалых нервов».
Затем он работал в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам при Верховном и Арбитражном судах РК. Выезжали по всем районам. «Однажды искали мужчину без определенного места жительства, который проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого за нанесение побоев и угрозу убийством своему знакомому. Вместе с участковыми милиции объехали вдоль и поперек всю Элисту, поселки Аршан и Солнечный. Позже нашли его в одном из притонов. Он хотел было сбежать, а мы с напарником предусмотрели этот ход и передали его в руки правосудия», – вспоминает Хонгор.
Свободного времени у нашего героя мало: вместе с любимой женой Надеждой воспитывают 4-х детей, по вечерам занимается с коллегами в тренажерном зале родного ведомства. «Супруга работает специалистом в министерстве ЖКХ, успевает и уроки сделать с детьми: Дорджи, Оюной, Анджуром и Эрдемом, и дома всегда образцовый порядок.
Я с ребятами стараюсь всячески облегчить ей жизнь. Благо, что наши родители с обеих сторон очень помогают нам, это чувствуется во всем. Мы им желаем здоровья и долголетия», – рассказывает Хонгор.
Для их семьи 2020-й год был удачным.
– 30 декабря я от Службы судебных приставов получил субсидию на улучшение жилищных условий. Мы вшестером ютились на 44 кв. метрах, а сейчас подобрали трехкомнатную квартиру в 8-м микрорайоне г. Элисты. Здесь большая кухня, где любим принимать гостей и потчевать их национальными калмыцкими блюдами. Самое главное для человека – это жилье, а с таким внимательным отношением к людям хочется работать еще лучше, – поделился радостью Хонгор Сангаджи-Горяев:
Удачи и благополучия всем!

Делгир БОДГАЕВА,
руководитель пресс-службы УФССП России по Республике Калмыкия