Как остановить незаконный оборот наркотиков?

02-03-2021, 14:18 | Общество

Законодательство в отношении наркотических и психотропных средств и их прекурсоров (веществ, которые используются для их производства) прописывает строгие правила изготовления и оборота.
Об итогах работы 2020 года Управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) МВД по РК рассказал заместитель начальника УНК МВД по РК, подполковник полиции Олег Бадма-Горяев: «В 2020-м году сотрудниками полиции на территории республики в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 255 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых тяжких и особо тяжких – 144, в том числе 42 факта сбыта, также зарегистрирован 1 факт незаконного культивирования наркосодержащих растений, раскрыто действие организованных групп, занимающихся распространением наркотических средств путем закладок. Прекращены: незаконная деятельность одного наркопритона, два факта легализации денежных средств, полученных в результате сбыта наркотиков, деятельность 4-х интернет-магазинов, которые занимались сбытом через Интернет, раскрыт 1 факт склонения к потреблению наркотических средств».
На территории исправительных учреждений сотрудниками полиции и УФСИН пресечено 6 фактов поставки наркотических средств, возбуждены уголовные дела. Составлено 360 протоколов об административном нарушении в сфере незаконного оборудования наркотиков; из незаконного оборота изъято более 24-х кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ».
Несмотря на эпидемиологическую обстановку, сотрудниками полиции проводилась профилактическая работа с населением. Так, мероприятия за прошедший период проходили в дистанционном формате, проведено более 100 антинаркотических мероприятий. Повышенное внимание этим мероприятиям уделялось во время проведения масштабных и оперативно-профилактических операций, а также акций целевого назначения. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, организациями для привлечения общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков МВД РК проведены: региональный этап Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе», общероссийские акции: «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник»; ко Дню борьбы с наркоманией – месячник мероприятий совместно с комитетом молодежи Минобразования РК. В целях пресечения транспортировки перевозки наркосредств в апреле и июне прошлого года проведены операции регионального масштаба «Перевозчик», «Транзит», а с мая по октябрь 2020 года в 6 этапов состоялась операция «Мак», в ходе которой вынесено 158 предписаний и уничтожено более 300 тысяч кустов на площади в 82 га. Кроме того, проведены операции «Спецконтингент», «Участок», «Профилактика», «Сигнал» и другие. Сотрудниками ГИБДД за прошлый год пресечено и выявлено 24 факта управления транспортным средствами в состоянии наркотического опьянения (ст. 12.8 Кодекса административных нарушений).
«Хотел бы сказать, что в настоящее время на территории республики обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, остается стабильной и контролируемой. МВД по РК во взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления предпринимаются дальнейшие меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и усилению работы по профилактике наркомании. В 2021-м году работа в данном направлении нами будет продолжена. Управлением проводится профилактика наркомании (беседы, лекции) в учебных заведениях РК. Так, в феврале проведено 6 лекций в школах, колледжах, планируются лекции в КалмГУ с демонстрацией видеофильмов. Также запланирована демонстрация роликов в Интернете, в общественном автотранспорте с привлечением известных спортсменов, разработаны памятки с разъяснениями об административной и уголовной ответственности. На базе Управления в течение 9-ти лет работает военно-спортивный клуб «Гром-08», в котором занимаются дети 7-16 лет. Здесь ребят обучают военному искусству, служебной и воинской дисциплине, рукопашному бою, стрельбе, разборке-сборке автомата. В апреле 2020 года по путевке Минобразования РК 10 ребят из клуба приняли участие в слете военно-патриотических клубов России в детском оздоровительном лагере «Орленок», где выполнили ГТО и заняли призовые места во всех конкурсах. Поэтому мы не только выявляем, раскрываем преступления, но и проводим целенаправленную профилактическую работу», - отметил О. Бадма-Горяев.

Вера МАНЖУСОВА