Гидромелиорация республики: развитие и субсидирование

04-03-2021, 15:18 | Общество

Основой орошаемого земледелия Калмыкии являются пять государственных обводнительно-оросительных систем: Черноземельская (ЧООС), Сарпинская (СООС), Право-Егорлыкская (ПЕООС), Калмыцко-Астраханская рисовая (КАРОС) и Каспийская (КООС).

Системная
реконструкция
В 2019-м году Минсельхоз РФ выделил 417 млн рублей на реконструкцию трех обводнительно-оросительных систем: ЧООС, ПЕООС и КАРОС. В 2020-м году осуществлен первый этап реконструкции: выполнены противопаводковые работы на Черноземельском магистральном канале (ЧМК) ЧООС и ПЕООС, приведены в нормативное состояние (53,5 км) каналы: Черноземельской ООС и РР-1 Право-Егорлыкской ООС (28,2 км).
Продолжение реконструкции данных трех систем обводнения запланировано на 2021-2022 годы: для расчистки русла и капремонта Черноземельского канала потребуется 151,3 млн рублей; на расчистку и капремонт ПЕООС – 75,9 млн рублей; на капремонт насосной станции КАРОС – 105,3 млн рублей. Работы будут завершены до 2022 года.
В действующую Сарпинскую обводнительно-оросительную систему для Калмыкии государственным заданием предусмотрена подача воды в объеме 155 млн куб.м. После визита в конце января в Калмыкию первого заместителя министра сельского хозяйства Д. Хатуова и директора Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Д. Сорокина была рассмотрена возможность увеличения объема подачи воды в Сарпинскую ООС до 225 млн куб.м. Сейчас Минсельхозом РК подготавливается обоснование-расчет на увеличение водоподачи. В госпрограмме РФ по развитию сельского хозяйства запланирована реконструкция канала Р-1 Сарпинской ООС до 2026 года на 54,9 млн рублей. Также госпрограммой предусмотрена реконструкция Каспийской ООС. На указанные цели предусмотрено финансирование в объеме 118 млн рублей. Работы предполагается завершить до 2025 года.

аграриям –
господдержка
Развитие мелиоративного комплекса Калмыкии с 2014 года осуществляется по подпрограмме «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия РК.
За 2014-2020 годы были профинансированы гидромелиоративные работы и введены в эксплуатацию площади сельхозземель: реконструированы 28 247 га земель регулярного и инициативного орошения, из них под лиманным орошением – 22 014 га, на капельное орошение – 648 га, а площадь под дождевальными машинами – 4134 га. Приобретено 50 дождевальных машин, из них 48 – широкозахватных установок таких фирм, как «Western» «Бауэр», «Рейенке», «Харвест», «IRRIGREAT», «Фрегат» и «Ахтуба», а также две дождевальные машины барабанного типа фирмы «Рейенке».
В 2021-м году Минсельхозом РК в рамках реализации ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» предусмотрено проведение гидромелиоративных мероприятий на площади 2 468,3 га.
По данной программе на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов сельхозпроизводителям предусмотрена господдержка: возмещение части затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий на землях регулярного, инициативного и лиманного орошения. Сумма возмещения составляет до 70% прямых затрат, понесенных в течение года по гидромелиоративным мероприятиям.
На сегодня Минсельхозом РФ рассматривается возможность по увеличению ставки возмещения до 90%. Механизм и условия предоставления субсидий аграриям по данной господдержке на возмещение части расходов устанавливает Порядок предоставления субсидий на гидромелиоративные, культуротехнические, агролесомелиоративные, фитомелиоративные мероприятия и мероприятия в области известкования кислых почв на пашне. Порядок утвержден постановлением Правительства РК от 20 июня 2019 года, ознакомиться можно на сайте Минсельхоза РК: http://www.mcx.rk08.ru.
Подготовила
Вера МАНЖУСОВА