Чтобы найти востребованную и стабильную работу…

04-03-2021, 15:23 | Общество

Министерство образования и науки РФ взяло курс на развитие учебных заведений среднего звена. Правительство России утвердило комплекс мер по поддержке и развитию учреждений СПО и включило эти учреждения в приоритетный национальный проект.

Практика последних лет показывает, что среднее профессиональное образование при вузе, помимо востребованной профессии, дает возможность студентам получить подготовку, необходимую для продолжения обучения в высшем учебном заведении.
Как заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, среднее профессиональное образование в России должно стать престижным и приоритетным, поскольку оно напрямую влияет на производительность труда. И мы видим, что с каждым годом все больше школьников считает, что именно колледжи и техникумы помогут им реализоваться и найти востребованную и стабильную работу. А все потому, что система СПО изначально ориентирована на обучение практическим навыкам профессии, в то время как специалистов вузов готовят по программе, которая в значительной степени сконцентрирована на теории.
В Калмыцком филиале Московского государственного гуманитарно-экономического университета основное внимание уделяют повышению качества среднего профессионального образования. В рамках мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в октябре 2020 года состоялось торжественное открытие 5-ти мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии по стандартам WorldSkills». Эти мастерские обеспечены новейшим современным оборудованием и учебно-программным обеспечением.
Как отметил директор Филиала, доктор экономических наук Эрдне Пашнанов, для студентов СПО практика особенно важна, поэтому промежуточная и итоговая аттестации в Филиале проходят в формате демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills и все площадки являются сертифицированными центрами, прошедшими аккредитацию.
По словам Эрдне Лиджиевича, такие востребованные временем проекты, каким, безусловно, является национальный чемпионат WorldSkills Russia, содействуют совершенствованию профессионального образования, создают возможности для творческой, личностной самореализации молодых людей. Чемпионаты профессионального мастерства помогают студентам дальше оттачивать свои умения.
Действительно, ежегодно студенты Филиала становятся победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и представляют Республику Калмыкия в отборочных соревнованиях на право участия в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В период с 24 по 27 февраля 2021 года на базе Калмыцкого филиала МГГЭУ состоялись соревнования по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» в рамках V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Калмыкия.
Особо необходимо отметить, что в Калмыцком филиале МГГЭУ пристальное внимание уделяется людям с инвалидностью и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим проводится целенаправленная и планомерная работа по внедрению инклюзивных подходов в образовательный процесс, развивается активное и плодотворное сотрудничество с министерством социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия. Студенты с инвалидностью становятся победителями регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
По инициативе и активном участии Эрдне Пашнанова для студентов Филиала учреждены именные стипендии депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия VI созыва, ветеранов казначейства Республики Калмыкия. Ими поощряются обучающиеся Филиала за успехи в учебной, научной, общественной, творческой деятельности, в том числе и за высокие спортивные достижения.
Как показывает наш многолетний опыт, овладев основами профессии, специалисты среднего звена лучше познают теоретический материал. Это значит, что увеличиваются шансы для их дальнейшего профессионального роста, отметил Эрдне Лиджиевич.
Подготовила
Любовь Шагджиева