Переплатил госпошлину? Можно вернуть...

04-03-2021, 15:27 | Общество

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия разъясняет порядок возврата излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав, сделок с недвижимым имуществом.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также в случае отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, сообщает пресс-служба ведомства.
Основанием для возврата излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании доверенности с указанием полномочий (с правом получения денежных средств). В случае возврата по платежному документу на ребенка (до 14 лет), заявление подается одним из родителей с приложением копии свидетельства о рождении.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком в Управление Росреестра по РК или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), оно может быть подано в течение трех лет со дня оплаты указанной суммы. Возврат производится на лицевой счет плательщика в месячный срок с момента подачи заявления. К заявлению должны прилагаться подлинные платежные документы (если госпошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (если госпошлина уплачена в безналичной форме).
Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, в случае отказа в госрегистрации.
При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной госпошлины.
Кроме того, плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) пошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Например, размер переплаты госпошлины за сделку может стать суммой оплаты для госрегистрации при последующих операциях с недвижимостью, для этого заявителю необходимо будет написать соответствующее заявление.
Наш корр.