Долгая дорога дружбы

07-04-2021, 16:40 | Общество

Мы с Нэлли Уташевной относимся к тому поколению калмыков, чье детство было внезапно прервано в раннем детстве (ей было 2 года, мне – 4) насильственной и бесчеловечной депортацией народа 28 декабря 1943 года… Мы выросли в Сибири. За 13 лет ссылки испытали немало трудностей и лишений, разделяя вместе со старшими горькую участь своего народа. Но как бы ни была длинна ночь, обязательно наступает утро. Прошли и наши черные годы. Наступили светлые дни возвращения на свою историческую родину, любимый солнечный край.


В период возрождения республики была крайняя нужда буквально во всех сферах жизнедеятельности, особенно в квалифицированных кадрах. Одной из наиболее дефицитных специальностей являлись учителя школ. Поэтому было принято решение об открытии калмыцкого отделения при Ставропольском пединституте. И вот в августе 1958 года я вместе со многими юношами и девушками калмыцкой национальности оказалась во дворе общежития пединститута на улице Морозова. Именно здесь познакомилась с Нэлли, и началась наша дружба, которая длится уже седьмой десяток.
Мы с Нэлли оказались в одной группе и все пять лет учебы старательно «грызли гранит науки», активно участвовали в общественной жизни вуза и группы, художественной самодеятельности. Мы всегда с особой ностальгией вспоминаем то прекрасное время. Долгая дорога дружбы
После выпуска нас с Нэлли распределили в школу поселка Яшкуль учителями русского языка и литературы, калмыцкого языка и литературы. Было очень трудно. Учителей не хватало, а знания требовались всем: и детям, и взрослым. Поэтому нам пришлось работать в три смены: с утра и до позднего вечера. Не было ни учебников, ни методической литературы. Вот уж как нам пригодились знания, полученные в институте. Очень сильно нам помог наш Учитель Уташ Улазганович Очиров, отец Нэлли, который прислал нужные книги. Но самым ценным для нас было его письмо-напутствие: «Дорогие Нэлли и Соня! Я прекрасно понимаю, какие трудности вы испытываете в данный момент, потому что сам когда-то, много лет назад, был в таком же положении». В письме он дал много полезных советов и наставлений, подчеркивая: «Самое главное – добросовестно относиться к своей работе, любить и уважать детей». В эти годы наша дружба окрепла.
С 1964 года Нэлли Уташевна перешла на кафедру русского языка сначала Калмыцкого пединститута, затем – Калмыцкого госуниверситета, где проработала 46 лет, пройдя путь от ассистента до доцента. Это были нелегкие годы становления вуза. Преподавателям необходимо было постоянно совершенствоваться, повышать свои знания и квалификацию. Нэлли Уташевна успешно защитила диссертацию на ученую степень кандидата филологических наук в Ленинградском госуниверситете. Темой ее изысканий стала сопоставительная грамматика русского и калмыцкого языков, практически не разработанная в тот период, что и обусловило ее научную актуальность и важность. Нэлли Уташевна является автором многих публикаций: монографий, статей, методических пособий, но, самое главное, за эти десятилетия тысячи ее учеников получили глубокие знания о теории русского и калмыцкого языков. Сегодня они учат детей по всей республике, работают во всех сферах общественной деятельности, занимают высокие посты в регионе.
Не могу не рассказать и о семье Нэлли. Ее отец – известный ученый-лингвист, родоначальник целого научного направления. Это на его уроках и на уроках его коллег (Пашкова Б.К., Бадмаева Б.Б., Кичикова А.Ш., Мацакова И.М. и др.) мы, выросшие в Сибири, познавали всю красоту и богатство калмыцкого языка и литературы. Уташ Улазганович с первых дней возрождения высшей школы в республике активно участвовал в этом процессе, был первым деканом филологического факультета Калмыцкого пединститута и госуниверситета. И мы гордимся, что были первыми студентами Уташа Улазгановича – одного из патриархов калмыковедения.
Я всегда с особой теплотой вспоминаю маму Нэлли, Харку Аршиевну Бадмаеву. Это была истинно калмыцкая женщина: немногословная, трудолюбивая, гостеприимная, заботливая супруга Уташа Улазгановича, любящая мама троих детей, бережно хранящая домашний очаг. Когда бы я ни приходила в их дом в течение многих лет, всегда меня встречали с радушием, о многом дружелюбно беседовали.
Конечно, жителям Калмыкии старшего поколения хорошо известно имя сестры юбилярши – известного врача-гинеколога, заслуженного врача Калмыкии, отличника здравоохранения России Эллы Уташевны Очировой, которая в течение нескольких десятилетий оказывала высококвалифицированную помощь тысячам молодых мам и их новорожденным детям.
Супругом Нэлли был народный артист Калмыкии Борис Густанович Очиров – талантливый актер, драматург, поэт, журналист, режиссер и театральный деятель, прекрасный знаток родного языка. Они вырастили и воспитали двоих сыновей. Старший, Чингиз Борисович, пошел по стопам тети и стал врачом-гинекологом высшей категории, отличником здравоохранения России. Младший сын, Уташ Борисович, стал ученым-историком, в 33 года защитил докторскую диссертацию, в 39 – ему присвоили звание заслуженного деятеля науки Калмыкии. Он безгранично любит свою малую родину, ее многострадальную и славную историю, является автором и соавтором десятка монографий и почти двухсот научных статей. Мама по праву может гордиться своими сыновьями.
Сегодня Нэлли Уташевна на заслуженном отдыхе, окружена любовью и заботой сыновей, внуков, племянников, большой родни и нас, ее близких друзей. Я очень горжусь нашей дружбой, которую мы пронесли через эти десятилетия.

Софья ЛИДЖИ-ГОРЯЕВА,
кандидат социологических наук, заслуженный деятель науки РК, почетный гражданин РК
На фото: студенты СГПИ. 1962 г.