У двух театров – зрители одни

13-04-2021, 16:57 | Культура

Три дня в республике находился коллектив Белорусского театра юного зрителя. Артисты ТЮЗ-а порадовали юных зрителей Калмыкии постановкой сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». В мир удивительных приключений, происходящих на сцене, погружались мальчики и девочки калмыцкой столицы. Веселые лица юных зрителей, их интерес и та наивная непосредственность, с которой они следили за действием нестареющей сказки, невольно способствовали мысли: у двух театров, действительно, один зритель. Во всяком случае, это юные зрители двух республик не понаслышке знают о детских постановках. Ведь дружбе театров уже третий год.

По словам заместителя директора Белорусского ТЮЗ-а Ирины Бобровой, нынешние гастроли - это не первая встреча: «Наши дружеские отношения завязались, когда мы встретились с Галиной Борисовной Шураевой на праздновании 90-летия Тбилисского ТЮЗ-а в 2018-м году в Грузии».
На Международном форуме каждая из них представляла свою страну: Ирина Боброва – Белоруссию, Галина Шураева – Российскую Федерацию. Именно тогда руководители и достигли устной договоренности о творческом сотрудничестве.
Первыми практическими шагами этой договоренности стали обменные гастроли театров, состоявшиеся в феврале – марте 2019 года и участие Белорусского ТЮЗ-а в Международном фестивале спектаклей для детей «Кеедя» в 2019-м году.
В том же году труппа Национального театра им. Б. Басангова посетила г.Минск. Все это происходило в рамках обменных гастролей. Дети белорусской столицы увидели спектакль калмыцкого театра – «Сказки Белого месяца» Б.Манджиева.
Таким образом, можно сказать, что сотрудничество оказалось весьма благотворным и уже имеет свою историю. Нынешние гастроли являются продолжением сотрудничества.
Подводя итоги нынешнего визита Белорусского театра юного зрителя, заместитель министра культуры и туризма РК Лариса Летуева отметила, что в это непростое время пандемии приезд театра из братской республики стал позитивным явлением для мальчишек и девчонок калмыцкой столицы. Лариса Борисовна вручила Благодарственные письма министерства культуры и туризма РК артистам и работникам Белорусского ТЮЗ-а.
Отмечая, что такие гастроли дарят радость творческой встречи, награды регионального отделения СТД вручил председатель Калмыцкого отделения СТД России Сергей Бурлаченко.
Об особенностях каждой новой встречи говорила в своем выступлении генеральный директор Национального театра им. Б. Басангова Галина Шураева, приглашая белорусских друзей на Международный фестиваль «Кеедя» и 85-летний юбилей театра.
Нынешние гастроли и в целом 2021-й год становятся очередным этапом в укреплении международного театрального сотрудничества.
меморандум
о сотрудничестве
Гастроли братского театра ознаменовались еще одним общественно-культурным событием, которым стало подписание меморандума о взаимовыгодном творческом сотрудничестве между театрами: Калмыкии - Национальным драматическим театром РК им. Б.Басангова и Беларуси – Белорусским академическим театром юного зрителя.
Подписание этого документа определяет своей основной совместной целью – создание благоприятных условий для развития театрального искусства на территории Республики Беларусь и Республики Калмыкия (РФ) путем организации и проведения обменных гастролей, а также обменом спектаклей, режиссерами, актерами, экспертами и драматургическим материалом. Договором предусматривается также проведение мастер-классов, семинаров, творческих лабораторий, участие представителей двух театров в театральных конкурсах, фестивалях. Договор в торжественной обстановке подписали от Белорусского государственного академического театра юного зрителя – заместитель директора И. Боброва, от имени бюджетного учреждения РК «Национальный театр им. Б. Басангова» – генеральный директор Г. Шураева.
Сотрудничество театров вышло на новый уровень. Началась подготовка к фестивалю «Кеедя», к гастролям Калмыцкого Национального театра в Беларусь. Гости – артисты Белорусского театра юного зрители увезли с собой воспоминания о достопримечательностях Элисты, запах весенней степи и тепло встреч с коллегами.
Галина ХЕЙЧИЕВА