Об истории восстановления автономии Калмыкии

15-04-2021, 16:20 | Культура

В свет вышла книга «Инициативная группа восстановления автономии Калмыкии (1954–1956 гг.)».
Как сказала Людмила Кокшунова, ответственный редактор и одна из авторов книги, доктор биологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, представленная вниманию читателя книга «Инициативная группа восстановления автономии Калмыкии (1954–1956 гг.)» – о личностях и их деятельности, способствовавших реабилитации калмыцкого народа, несправедливо репрессированного 27-го декабря 1943 года и депортированного в Сибирь, на Север и Дальний Восток.
В одной книге невозможно указать всех, кто вместе с членами инициативной группы активно участвовал в благородном деле восстановления автономии Калмыкии. Они до выхода указа о ликвидации Калмыцкой АССР 27-го декабря 1943 года были руководящими партийными и комсомольскими работниками республики, представителями творческой интеллигенции. Они полностью разделили участь своего многострадального народа и, находясь в депортации, не теряли связь с народом, поддерживали в простых людях веру в возвращение на родину.
Многие из членов инициативной группы восстановления автономии Калмыкии прошли дорогами Великой Отечественной войны, участвовали в крупнейших сражениях, награждены боевыми орденами и медалями. Весной 1944 года, несмотря на свои боевые заслуги и награды, они были сняты с передовой и откомандированы в распоряжение военных округов Сибири из-за своей принадлежности к необоснованно репрессированному калмыцкому народу. Это Лиджи Инджиев, Давид Кугультинов, Басанг Надбитов, Морхаджи Нармаев, Аксен Сусеев. Ока Городовиков и Басан Городовиков оставались в действующей армии до конца войны, оба были удостоены звания Героя Советского Союза. Басанг Надбитов и Морхаджи Нармаев летом 1944 года были повторно призваны в армию.
Бем Джимбинов, Лиджи Инджиев, Давид Кугультинов, Морхаджи Нармаев, Аксен Сусеев, Константин Эрендженов были удостоены почетного звания «Народный поэт Калмыцкой АССР».
Члены инициативной группы восстановления автономии Калмыкии (1954–1956 гг.), не призванные в Красную Армию во время Великой Отечественной войны,участвовали в партизанском движении на территории Калмыцкой АССР, частично оккупированной гитлеровцами, были тружениками тыла как до депортации калмыцкого народа, так и в период депортации.
Каждый из членов инициативной группы был личностью, оставившей след в истории калмыцкого народа.
Начиная с января 1957 года, герои книги, входившие в инициативную группу восстановления автономии республики, назначенные или избранные руководителями Калмыцкой Автономной области, восстанавливали заново калмыцкую государственность, разрушенную войной и депортацией, занимались организацией переезда калмыцких семей из спецпоселений Сибири, Севера, Дальнего Востока на родину. Они организовывали в ближайших городах встречи возвращающихся на родину семей, обеспечивали их транспортом до места жительства, решали вопросы размещения, организации питания и трудоустройства возвратившегося народа, но и, что чрезвычайно важно, члены инициативной группы занимались возрождением практически уничтоженной самобытной культуры калмыков.
Деятельность членов группы не осталась без внимания Правительства СССР и сыграла важную роль в национально-государственной политико-правовой реабилитации репрессированных калмыков.
Книга посвящена двум великим юбилеям нашей страны: 100-летию калмыцкой государственности и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
По словам Салавата Городовикова, одного из авторов книги, о подвиге членов инициативной группы рассказывают тысячи собранных и систематизированных авторами архивных документов. Он уверен, что калмыки, ознакомившись с книгой, с благодарностью вспомнят о предках, восстановивших автономию Калмыкии.

Подготовил
Санджи АЛЕКСЕЕВ