Тюльпаны – душа степи

16-04-2021, 15:10 | Общество

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии с каждым годом привлекает все больше гостей. Понятно, что в прошлом году в связи с пандемией коронавируса в республике не было туристов. Но в этом году в Калмыкию опять собираются приехать десятки тысяч туристов, чтобы воочию увидеть краснокнижную красавицу степи.


Впервые мероприятие, посвященное цветению тюльпанов в Калмыкии, прошло в апреле 1996 года под названием «Гимн тюльпану». С 2013 года мероприятие проводится в формате фестиваля.
Калмыкия – единственный регион России, где тюльпаны растут в естественных условиях, на не тронутых цивилизацией территориях. Степь, особенно весной, радует глаз, поднимает настроение и дарит душе отдых. Люди, даже не задумываясь, обычно рвут самые крупные и красивые цветы, поэтому в результате селективного отбора оставшиеся тюльпаны начали мельчать. Обращения в правоохранительные органы с просьбой обеспечить тюльпанам защиту никакого результата не давали. Было решено бороться с уничтожением краснокнижных растений не запретами, а, напротив, максимальным привлечением публики с одновременной просветительской работой в виде фестиваля. Предполагалось защитить тюльпановые степи от уничтожения, создав условия, при которых охрана цветов и степи стала бы для местных жителей понятной и экономически выгодной, а туристы наслаждались природой без причинения ей вреда.
Первоначально фестиваль проходил в окрестностях поселка Октябрьский Приютненского района, в ста километрах от Элисты. К третьему фестивалю участники практически перестали рвать цветы.
Четвертый фестиваль прошел в Целинном районе, так как на первоначальной площадке оказалось невозможным совмещать ставшее массовым мероприятие с сохранением экологического состояния. В дальнейшем для уменьшения антропогенного воздействия на территории произрастания тюльпанов из-за большого скопления участников (в 2019-м году, к примеру, на фестивале побывало более десяти тысяч гостей) было решено регулярно менять место проведения фестиваля. Кстати, в 2019-м году фестиваль стал победителем Всероссийского конкурса в области событийного туризма «Russian open Event Expo» в номинации «Лучшее мероприятие экологической направленности».
А годом ранее Фестиваль тюльпанов в Калмыкии, по данным аналитического агентства ТурСтат, вошел в первую десятку популярнейших событий страны. Более того, в тот же год наш фестиваль по результатам трех этапов конкурсного отбора, проводимого в рамках проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com», вошел в «ТОП-200 лучших событий года». И это при том, что в конкурсе участвовало 2500 заявок из 74-х регионов страны.
Руководитель регионального отделения Российского экологического движения Гиляна Манджиева считает, что фестиваль хорошо влияет на экологическую составляющую: «Это развивает экокультуру, акцентирует внимание на том, чтобы люди бережно относились к природе и степной экосистеме в целом. Фестиваль – не только красочное событие для привлечения туристов, но и мероприятие, которое просвещает местных жителей и гостей региона о необходимости сохранения диких тюльпанов. В рамках его проведения проходят лекции о том, как правильно вести себя в степи, почему нельзя рвать растения».
Фестиваль тюльпанов – еще один повод показать красоту нашей культуры, привлечь внимание к сохранению дикого тюльпана, внесенного в Красную книгу, а также наладить и расширить туристическую сферу нашей республики.
На брифинге в РИА «Калмыкия» министр культуры и туризма республики Саглара Тюрбеева и режиссер фестиваля Алексей Сарангов объявили, что долгожданное и любимое гостями и жителями республики мероприятие состоится в следующую субботу, 24 апреля. «Мы хотим расширить фестиваль. Будет национальная основа с этнохотоном, где каждый район представит свою кибитку и расскажет о традициях. Для молодежи будет организован «Теегин FEST» с электронной музыкой, молодыми исполнителями, зоной для йоги и зумбы», – рассказал Алексей Сарангов.
Подготовил Алексей САНДЖИЕВ
Фото из архива редакции