Отчитаться о доходах за прошлый год

17-04-2021, 16:12 | Общество

В пресс - центре РИА «Калмыкия» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС РФ по РК Андрей БЕМБЕЕВ рассказал о нововведениях и ответил на вопросы журналистов.

Он, в частности, отметил, что в случае, если в истекшем году налогоплательщик получил доходы от имущества, сданного в аренду, ему необходимо отчитаться до 30-го апреля.
Есть также очень большая категория лиц, находящихся под пристальным вниманием налоговых органов, это люди, которые реализовали в истекшем году имущество, принадлежавшее им менее минимального установленного законодательством срока владения. Так, для транспортных средств, иного имущества минимальный срок владения составляет 3 года: то есть в случае, если имущество, которое было реализовано, находилось в собственности менее 3-х лет, необходимо отчитаться о доходах и представить налоговую декларацию.
Поэтому налоговая служба обеспечивает информационный обмен с регистрирующими органами, владеющими информацией обо всех фактах реализации такого имущества: по транспортным средствам – это органы ГИБДД, по всем объектам недвижимости – органы Росреестра.
– На сегодняшний день мы получили данные от регистрирующих органов о том, что реализовано 5360 транспортных средств, которые как раз подпадают под условия предоставления деклараций. Что касается объектов недвижимости, то их число составило 2200, а по земельным участкам – это почти 3 тысячи сделок.
Всем налогоплательщикам указанной категории наши органы направили уведомления о необходимости предоставления налоговой декларации, – отметил Андрей Владимирович.
– Надо сказать, что осталось буквально две недели до истечения срока предоставления декларации, то есть до 30 апреля. На сегодняшний день у нас из 8981 человека, которые обязаны были отчитаться, это сделали всего лишь 1586 физических лиц, что составляет чуть более 17, 6 %. Нас такая ситуация очень волнует, мы настоятельно просим налогоплательщиков, чтобы они исполнили свои обязанности.
Необходимо сказать об ответственности в подобных случаях: налагается штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по представленной декларации за каждый месяц просрочки, сумма может быть увеличена.
Чтобы заполнить декларацию, необходимо иметь на руках два документа при отчуждении имущества: договор о его покупке и договор продажи. Затем надо заполнить три листа налоговой декларации. Представить ее можно лично, ограничения по коронавирусу у нас сняты с недавнего времени. Также можно направить по почте, дата подачи определяется по почтовому штемпелю, также это можно сделать на специальном разделе сайта nalog.ru, через личный кабинет.
Надо сказать о реформе налогового администрирования по налогам на доходы физических лиц. Раньше служба призывала налогоплательщиков исполнять свои обязанности. Больше способов воздействия не было. А в этом году служба меняет свое отношение к «молчунам», которые не исполняют своих обязанностей. Введена в действие статья 214.10, где налоговые органы наделены правом самостоятельно определять доход от реализации недвижимости и земельных участков, – пояснил Андрей Бембеев.
Далее Андрей Владимирович обратил внимание на то, что с 1 января 2021 года вступил в силу новый закон. Согласно его требованиям, налоговые органы могут использовать имеющуюся информацию от регистрирующих органов о кадастровой стоимости участков и имущества и определять налоговую базу в размере 70% от кадастровой стоимости в истекшем году.
Но, к сожалению для налогоплательщика, служба обладает сведениями лишь о стоимости проданного имущества, без учета расходов, которые налогоплательщик понес при его приобретении. Если человек не подал декларацию вовремя, то есть не указал свои расходы, то с него будет взыскана очень серьезная сумма, исходящая от тех самых 70% и доходящая иногда до сотен тысяч рублей. В случае невыплаты этой суммы до 1 декабря, придется иметь дело с судебными приставами. Если же налогоплательщик сделает это в указанный срок, то штрафов никаких не будет.

Гуна ТЮРБЕЕВ