Экобоксы в Малых Дербетах

17-04-2021, 16:20 | Общество

В двух селах Малодербетовского района, Малые Дербеты и Тундутово, появятся специализированные контейнеры для сбора опасных и ртутьсодержащих коммунальных отходов.

Экобоксы представляют собой специальные емкости для сбора энергосберегающих ламп, батареек, ртутных термометров и позволяют совершенно безопасно хранить эти отходы вплоть до их отправки на утилизацию. Каждый контейнер окрашен в оранжевый цвет, выполнен из прочного металлического материала и состоит из нескольких конструктивных элементов: модуля с самозакрывающимся механизмом для загрузки, накопителя и люка для выемки отработанных ламп.
Технологически экобоксы выполнены таким образом, чтобы отходы нельзя было извлечь через приемные отверстия. Вывоз будет осуществлять специальная организация по сбору и обезвреживанию ртутьсодержащих отходов.
Контейнеры закуплены за счет местного бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Развитие муниципального хозяйства в Малодербетовском РМО РК на 2018-2022 годы». Затраты на их приобретение составили 132 тысячи рублей. Пока на территории района только 4 экобокса: 3 емкости установят в селе Малые Дербеты и 1 емкость – в с. Тундутово. По словам главы администрации Малодербетовского РМО Саранга Лиджиева, в дальнейшем установка оборудования будет продолжена.