Школа лидерских компетенций «Stud Skills»

17-04-2021, 16:23 | Общество

С 9 по 11 апреля на базе Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана состоялась школа лидерских компетенций «Stud Skills», которая является площадкой для развития у студентов первого курса Калмыцкого государственного университета социальных навыков soft-skills и выявления лидеров в студенческой среде.

В прошлом году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» активистка профкома обучающихся КалмГУ Марина Чуйкова стала победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив с данным проектом на сумму 570 000 рублей.
Стартом проекта стали отборочные воркшопы на тему «Лидерство в студенческой среде», где ребята узнали о проекте, поговорили о том, кто же такой лидер, что из себя представляют социальные навыки soft-skills и какое значение они имеют. По итогам лучшие студенты были отобраны в школу лидерских компетенций.
Три дня образовательной программы, развитие социальных навыков и написание собственных проектов – все это ожидало участников школы лидерских компетенций «StudSkills».
Первый день образовательной программы начался с презентации и панельной дискуссии «Молодежные проекты». Активисты профкома обучающихся Айса Манджиева, Санал Карсуков, Вера Лиджиева и Марина Чуйкова рассказали об успешном опыте написания и реализации проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).
Также для участников прошли тренинги по развитию навыков эффективной коммуникации и работы в команде. Председатель профкома обучающихся Иляна Юсурова провела тренинг «Эффективная коммуникация», а специалист профкома Альмина Эректеева – «Как стать классным командным игроком?», которые формируют умение качественно взаимодействовать друг с другом для достижения командных целей, способствуют развитию навыка ведения переговоров, выстраивания отношений с коллегами и партнерами.
Второй день образовательной программы начался с практикума по формированию проектной идеи. Написать проект – не совсем просто, а придумать идею проекта – тем более. Этим и занимались наши участники на мозговом штурме вместе с кураторами школы. Помогали им в этом также менторы школы, победители Всероссийского конкурса молодежных проектов Амуланга Адьяева, Иляна Юсурова, Александр Сельдиков и Санал Карсуков.
«Креативность – это мышца, которую можно прокачать» – на эту тему поговорила с ребятами Александра Лиджиева, заместитель председателя профкома обучающихся. Ребята научились нескольким техникам развития креативного мышления.
Корреспондент Республиканского информационного агентства Калмыкии Чингис Тихонов выступил с тренингом на тему «Ораторское искусство» и на собственном примере рассказал о тонкостях публичных выступлений. Об умении привлечь средства и ресурсы для проекта (фандрайзинг) рассказала Виолетта Валетова.
В завершение образовательной программы команды защитили свои проекты и внесли множество новых идей. Ребята выступили с такими идеями, как IT кейс-чемпионат «Smart Students» для студентов, заинтересованных в углубленном изучении современных технологий, молодежный спортивно-образовательный проект «Act 2gether» для создания эффективной модели работы с обучающимися 1 курса КалмГУ, региональная акция «Чистая степь», направленная на решение экологической проблемы в Калмыкии и Школа туризма для навыков адаптации студентов в дикой природе.
«В течение этих трех дней мы с командой очень сплотились, стали одним дружным коллективом и разработали очень интересный проект. Надеемся занять призовое место!», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса гуманитарного факультета Есения Джалсанова.
Мероприятие проводилось с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.
Айса Манджиева,
пресс-служба профкома
обучающихся КалмГУ