Президент России Владимир Путин огласил послание

22-04-2021, 14:54 | Общество

Вчера Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному собранию. В нем глава государства традиционно изложил свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу.

Нынешнее послание стало уже 27-м в новейшей истории России и 17-м – для Владимира Путина. Первый президент РФ Борис Ельцин выступал с посланиями шесть раз, В. Путин – 16, Дмитрий Медведев – четыре раза.
В этом году формат мероприятия пришлось скорректировать из-за пандемии коронавируса. Хотя Путин, уже сделавший прививку от коронавируса, не стал отказываться от очного выступления, Кремль был вынужден ввести некоторые ограничения.
Как правило, на церемонию приглашают около тысячи гостей: депутатов Госдумы и сенаторов, членов правительства и представителей администрации президента, руководителей Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, глав регионов, председателей ЦИК, Счетной и Общественной палат, глав основных конфессий. В прошлом году, отметим, оглашение послания прошло в присутствии около 1300 приглашенных.
Освещать церемонию в этом году смогут 435 представителей СМИ против 900 годом ранее.
Рекордным по длительности было обращение к парламенту в 2018-м году: выступление главы государства продлилось почти два часа. В среднем же послания занимают около часа с четвертью. Самые короткие выступления – по 48 минут – были у Путина в 2004-м и 2005-м годах.
Площадкой для церемонии в этом году выбран Центральный выставочный зал «Манеж». Путин огласил там послание уже в третий раз.