На даче Басана Городовикова – молодежный фестиваль «Районнале»

22-04-2021, 15:15 | Общество

Об этой работе, как активаторе нового городского пространства, рассказали на брифинге в РИА «Калмыкия» архитектор и эксперт федеральной программы по развитию арт-резиденции Ольга Рокаль, продюсер фестиваля Елена Тарасенко, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева и начальник отдела министерства спорта и молодежной политики Эрдни Сангаджиев.

По их словам, проект «Районнале». Дача Городовикова» поддержан фондом президентских грантов и реализуется с февраля по май этого года. Партнерами являются министерство культуры и туризма Калмыкии и министерство спорта и молодежной политики РК, за что мы очень благодарны и признательны, отметила Елена Тарасенко, так как это, действительно, большая поддержка со стороны республики. Главная цель проекта – создание сообщества, молодежного объединения, которое было бы вовлечено в восстановление площадки «Дача Городовикова» и открытие на этом месте культурного кластера или арт-резиденции.
Там появятся производства новых творческих продуктов, это могут быть художественные проекты, забытые ремесла, дизайн, музыка. Такой площадкой может стать дача Городовикова.
–У молодежи есть запрос на новое общественное пространство, где можно собираться, заниматься творчеством, делать что-то новое и интересное. А таких энергичных людей и инициатив в Калмыкии огромное множество. Поэтому партнеры из Калмыкии пригласили нас, чтобы мы организовали фестиваль, который мы проводим в разных городах. Он называется «Районнале»,–сообщила продюсер проекта Елена Тарасенко.–
В программу фестиваля привлекаем жителей города, мы только помогаем наладить процесс, создать команду, а все делает молодежь Элисты.
– К созданию этой площадки каждый день примыкают новые люди. Спасибо стройотряду, без которого мы не смогли бы приступить к делу. Участники преображения дачи сами удивляются тому, что они могут столько сделать за довольно короткий срок. Местное кафе прислало нам калмыцкий чай, тоже решили таким образом нам помочь. Мы сделаем с ребятами небольшой амфитеатр, инсталляции, – рассказала Ольга Рокаль.
Все, что украсит дачу к 25 апреля, дню открытия фестиваля, можно будет использовать весь летний и осенний сезоны. Сейчас восстанавливается сад вокруг арт-резиденции. Хочется сделать площадку, где молодые люди смогут себя всесторонне проявить, отметила эксперт.
Если этот культурный кластер будет работать, то в дальнейшем можно будет искать средства и инвестиции.
Саглара Тюрбеева поблагодарила федеральных экспертов за то, что они дают возможность молодежи раскрыть свои таланты, творческие замыслы, воплотить их в жизнь на территории дачи Городовикова, которая давно готовится для запуска арт-пространства.
–Это уникальный опыт, чтобы научиться тому, как из обычных подручных средств сделать пространство для творчества, для жизни и общения, возможность для творческих людей всех возрастов объединиться, подружиться, узнать что-то новое.
Дача Городовикова будет создавать атмосферу для творчества. Я безмерно благодарна организаторам за то, что именно наш регион был ими выбран, – подчеркнула Саглара Деняевна.
– Пример фестиваля «Таврида» в Крыму нас очень вдохновлял, и наша молодежь привезла оттуда много идей. Мы хотели бы, чтобы и здесь, в Элисте, был создан кусочек «Тавриды». Такая возможность у нас появилась, мы участвовали в работе по созданию этого проекта, выиграли грант. Тогда мы разработали проект арт - резиденции, которая получила название «Цифровые кочевники». Все получается благодаря взаимодействию, теперь уже мы готовимся к фестивалю.
Есть возможность и нашим предпринимателям присоединиться к этому проекту, поучаствовать в конкурсе, организатором которого в Калмыкии является министерство молодежной политики и спорта, и внести свой вклад в преображение дачи Городовикова, – отметил Эрдни Сангаджиев.
–25-го апреля в 9-м микрорайоне, на открытии фестиваля, будет пять зон, в том числе музыкальная программа. Мы привезем и установим сцену. Здесь выступят известные и начинающие музыканты, они представят самые разнообразные стили, будет также Национальный оркестр Калмыкии, состоятся танцевальные баттлы. На лектории интересные люди расскажут о себе, поделятся опытом. Кроме того, будет зона творческих мастер-классов, в том числе по гриму и живописи, по расписыванию воздушных змеев. В августе пройдет фестиваль «Кони ветра». Предприниматели, которые шьют одежду, изготавливают аксессуары, будут продавать свою продукцию, а также здесь все желающие смогут оценить блюда национальной кухни. Будут и выставки (4 проекта): фотовыставка, графика, большие инсталляции, арт-объекты, – подытожила свой рассказ Елена Тарасенко. В фестивале примут участие и дети. «Районнале» и другие молодежные фестивали будут проходить в Элисте. Масштабные проекты регионального и даже более крупного плана могут проходить на даче Городовикова, там больше не будет запустения. Все зависит от нас.
Бадма ДЖАХАЕВ