В Октябрьском – перемены к лучшему

22-04-2021, 15:19 | Общество

В рамках выполнения государственного задания КалмНЦ РАН осуществляет ежегодно научные экспедиции в районы республики. Проведение полевых работ позволяет изучать социальное самочувствие сельских жителей, состояние современного хозяйственного уклада, а также здесь можно взять пробы воды и почвы для определения их химического состава.

Несколько дней назад группа исследователей КалмНЦ РАН побывала в Октябрьском СМО Приютненского района, в состав которого входят 5 населенных пунктов. На территории нынешнего СМО проживают 432 человека, в советское время здесь находился госплемзавод «40 лет ВЛКСМ». 424 жителя получили земельный пай, объем которого равен 49,5 га. Многие владельцы пая сдают земли в аренду фермерам, получая в конце года дивиденды в виде 1 т зерна, 1 т сена. Фермеры также оплачивают земельные налоги арендодателей. Все это вкупе позволяет октябрьцам содержать собственное подворье, размеры которого сильно различаются в зависимости от материальных возможностей и человеческих ресурсов сельчан. Кто-то держит одну корову, несколько кур; другой – десяток КРС, сотни МРС, большое количество домашней птицы. Подворье позволяет сельским жителям не только выживать, но и получать определенную прибыль. Следует отметить, что прошлогодняя засуха не оказала своего губительного влияния на фермерские и подсобные хозяйства Октябрьского СМО. Своевременно были заготовлены сено, солома, комбикорма в достаточном количестве. Поэтому здесь не было массового падежа.
По прошествии почти двух лет с предыдущей командировки на глаз определили положительные изменения. Несмотря на распутицу, по поселку прошли без особых затруднений, так как по основным улицам проложены пешеходные дорожки. Установлены 11 уличных фонарей. Все это благодаря поддержке, полученной в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Глава Октябрьского СМО Валерий Убушиев отметил, что также из федерального бюджета профинансировано обустройство спортивной площадки, где в скором времени будут отдыхать сельчане со своими детьми.
При въезде в поселок бросается в глаза сверкающее белизной новое здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), который сдан в эксплуатацию в декабре 2019 года. Он построен по программе федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здоровье». ФАП полностью оснащен современной мебелью, медицинскими приборами, необходимыми для оказания первичной медицинской помощи населению. Ахлачи в своем интервью сказал, что местные жители получают прививку от коронавируса. Флюорографию прошли 94,6 % населения.
Помня о том, что в прошлую командировку удивлялись высокой плате за подвоз воды, я спросила, что изменилось в этом вопросе. Выяснилось, что в ноябре 2020 года правительство РК выделило СМО автоводовоз для обеспечения питьевой водой жителей муниципального образования. Воду подвозят из поселка Краснопартизанский Ростовской области, что находится в 5 км. Цена за воду с полутора тысячи снизится значительно, так как частник, осуществлявший свою коммерческую деятельность, не состоял на налоговом учете. Ныне октябрьцы, имеющие право на субсидии, смогут получать финансовую помощь и на возмещение затрат на покупку воды. Однако стоимость солярки повышается, значит, и цены на воду также будут подниматься.
Проведение водопровода так и не реализовано. Проектно-сметная документация готова, стоимость работ жизненно важного объекта в 2013-м году достигала 8 млн рублей. Но со временем эта сумма сильно увеличилась.
Еще одна проблема не решается долгие годы. Это дорога, соединяющая п.Октябрьский с районным центром. В 2019-м году мы добирались в поселок по щебеночной дороге. Путь в 45 км для нас показался бесконечным преодолением ухаб и рытвин. В зимнее время или после дождя жители вынуждены добираться в Приютное через Элисту по объездной дороге через с. Ремонтное Ростовской области, что значительно удлиняет путь на 185 км. В этот раз мы воспользовались данной трассой. По этой магистрали необходимо проложить асфальт на 24 км, где 7-8 км – калмыцкая территория. Власти двух российских субъектов способны проявить заботу о населении сельских поселений, страдающих от отсутствия хороших современных дорог.
Порадовала и другая позитивная информация. В текущем учебном году в местную школу прибыли три учителя, благодаря которым ученики перестали покидать родные стены. Число школьников постепенно растет и будет расти, так как увеличивается рождаемость. По словам главы СМО, отток населения остановился. Несколько молодых семей вернулось на родину. В прошлую командировку молодая женщина поделилась своими мыслями, что устали жить с малыми детьми по съемным квартирам в городах соседних регионов. Вернувшись домой, нашли работу, дети посещают детский сад, есть возможность содержать подворье, делать накопление на будущее.
Одним из факторов положительных изменений в жизни октябрьцев стал основной налогоплательщик, селообразующее предприятие, ООО «Агрофирма «Уралан», генеральным директором которого является Магомед Вишталович Махдиев. Помимо хозяйственной деятельности, агрофирма активно ведет социально ориентированную работу. Обратила внимание, что часть домов украшают новые крыши и ограждения. Все это оплачено из средств агрофирмы. В условиях ограничений, связанных с распространением новой вирусной инфекции, крупный сельхозпроизводитель оказывал продовольственную помощь пенсионерам, инвалидам. Агрофирма, заботясь о кадрах, приобретает жилье своим новым работникам. Администрация СМО также помогала и продолжает помогать пенсионерам и малообеспеченным семьям.
Территория сельского муниципального образования славится тем, что здесь раскинулись тюльпановые поля. К сожалению, в распутицу, в бездорожье туда не добраться. Сельский, экологический туризм может явиться еще одним солидным направлением развития села. Но для этого нужно решить массу других проблем.
Людмила НАМРУЕВА,
ведущий научный сотрудник
КалмНЦ РАН