КАК МОГЛО ТАКОЕ ПРОИЗОЙТИ?

13-05-2021, 14:03 | Общество

В Татарстане вчера был траур по девяти погибшим 11 мая в результате вооруженного нападения на гимназию № 175 в Казани. Жертвами стали ни в чем не повинные люди, в том числе и семеро детей. В больницы доставлены 23 человека, в том числе 18 детей, шестеро из которых находятся в реанимации.
Первое, что приходит в голову, то это растерянность и недоумение: как это могло случиться? Почему у задержанного 19-летнего юнца оказалось в руках огнестрельное оружие? Разве может нормальный человек совершить это чудовищное преступление? Как могли правоохранители допустить эту кровавую бойню в школе? Каково теперь родителям, родным и близким жестоко убитых людей? За что?

Президент России Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил гражданского оборота оружия. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что соответствующее поручение дано главе Росгвардии Виктору Золотову, которому предписано разработать новое положение «о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший».
Семьям погибших и раненых будет оказана материальная помощь до одного миллиона рублей. Калмыкия скорбит по невинно убиенным и выражает глубокие соболезнования семьям погибших. Пусть больше никогда не случится подобное.
Очир БЕМБЕЕВ

Разделяем с вами боль и скорбь…
12 мая в Республике Татарстан прошел день траура по погибшим в результате нападения на гимназию №175 в г. Казани.
11 мая в казанской гимназии произошла стрельба: выпускник проник в школу и открыл огонь – погибли люди.
11 мая Глава РК Бату Хасиков провел заседание и выразил соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии в гимназии №175: «В Казани произошла страшная трагедия, которая унесла жизни детей и сотрудников школы. От имени жителей Калмыкии и от себя лично выражаю искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, всем жителям республики и Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Разделяем с вами боль и скорбь.
Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в городе Казани.
Вера МАНЖУСОВА

Тиим йовдл бичǝ үзгдтхǝ
Хазн балһснд учрсн йовдлас хамг әмтн менрцхәв. Хөр күрәд уга көвүн тиим үүл татсна ашт эдү йовдлмудас саглдг, тиим улсиг хөрдг, урдаснь илдкдгин төр дәкнәс һарч ирв. Сурhмжллhна төрәр эк-эцкнрлǝ хǝрлцǝ бǝрдгǝн цааранднь күцǝх кергтǝ. Урднь батлҗ авсн шиидвр-тогтаврмуд деер бу-селм хулдлhна туст оньган өгх кергтә гиҗ орн-нутгин толһач заксн бәәнә. Мана дунд сурһульд болхла КТС гидг юмн бәәнә, школд орлһиг бүрткнәвидн. Нег үлү, хальдврта гемәс саглхин төлә халу дөрҗәх угаһинь хәләдг йирин күн бәәдг билә. Ташр, селǝнǝ hазрт ǝмтн нег-негǝн таньна, меднǝ. Тер бийнь, саглх кергтә. Шишлң белдвртә, герч цааста улс маначин үүлиг даахла сән болх гиҗ санҗанав.

КАНКИН Эрднь,
Ик Царңгин М. В. Хониновин нертǝ
2-ч тойгта дунд сурhулин hардач

Учителя совершили подвиг
То, что случилось в гимназии №175 города Казани, это трагедия для всей страны. Десятки тысяч жителей столицы Татарстана пришли к зданию гимназии, чтобы выразить свое сочувствие и соболезнование близким погибших учеников и учителей. Учителя совершили настоящий подвиг, защищая своих воспитанников. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов особо отметил их смелость и мужество, сказал, что, благодаря их самоотверженности, удалось избежать еще больших жертв.
Каждый задумался над тем, что наша безопасность очень хрупка, ее надо укреплять, чтобы такое никогда не повторилось. Надо ужесточить режим выдачи оружия и медицинских справок, привлекать больше специалистов к столь важной проблеме, уменьшить коррупцию в этой сфере. Только так мы сможем победить зло.
Раиса ЭРДНЕЕВА,
директор МБОУ
«СОШ № 17 им. Д.Н.Кугультинова»