Новые горизонты студенческой науки

13-05-2021, 14:21 | Общество

Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые горизонты студенческой науки в условиях глобализации» состоялась на базе КалмГУ в режиме онлайн и собрала представителей 36 образовательных учреждений из 16 регионов страны. В работе пленарного заседания, а также в двух секциях конференции приняли участие студенты ссузов из Красноярска, Читы, Иркутска, Йошкар-Олы, Белгорода, Новосибирска, Ставрополя, Волгодонска, Таганрога и других городов. География обширна, а значит тема, которую заявили организаторы мероприятия, факультет СПО Калмыцкого университета, актуальна и интересна участникам. Об этом в приветственной речи говорила проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен БАДМАЕВА.

«Радует, что приехало много участников, которые обсудят лучшие практики развития системы профессионального образования, – отметила проректор. – Сегодня мы видим, что перед системой СПО ставятся задачи по созданию малых инновационных предприятий. В этой связи многое делается по развитию инфраструктуры, создаются лаборатории, мастерские. КалмГУ также не остается в стороне от этого тренда. Башантинский колледж и факультет среднего профессионального образования являются структурными подразделениями нашего вуза. Участников также приветствовал гость мероприятия, заместитель председателя совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», кандидат педагогических наук Баатр Егоров. Он пожелал студентам хорошо учиться, состояться в профессии и двигаться только вперед.
Работу пленарного заседания открыл доклад декана факультета СПО Оксаны Кониевой, в котором она акцентировала внимание на развитие непрерывности образования и формирование научных интересов студентов ФСПО в условиях регионального опорного вуза. Как отметила Оксана Николаевна, раннее включение и приобщение студентов ФСПО к научно-исследовательской деятельности позволяет им уже с 1-го курса войти в мир науки, увлечься изысканиями в области своих профессиональных интересов. Первокурсники ФСПО включаются в научно-исследовательскую работу других кафедр КалмГУ, происходит закрепление научных руководителей из числа ученых нашего университета и работодателей, определяются темы совместных научных исследований.
В ходе пленарного заседания было заслушано 6 докладов, подготовленных студентами. Они представили свое видение на такие темы: «Информационно-коммуникационные технологии как основа формирования общих и профессиональных компетенций будущего специалиста», «Использование интерактивных средств обучения и изменение образовательной среды в условиях пандемии».
В ходе работы двух секций: «Социально-экономические, гуманитарные, юридические науки» и «Естественные, технические науки, информационные и коммуникационные технологии» было представлено 20 студенческих научных работ. Затем были подведены итоги конференции и названы имена победителей. Как отметила модератор мероприятия, декан ФСПО О.Н. Кониева, межрегиональная научно-практическая конференция станет традиционной и будет проводиться ежегодно.

Саглара ЧИНГЕЕВА