Михаил Мишустин: Наша цель – поддержать инициативы по улучшению жизни людей

12-05-2021, 15:44 | Общество

Сегодня прошло очередное пленарное заседание Госдумы России. Началось оно с ежегодного отчета российского правительства. Премьер РФ Михаил Мишустин выступил с докладом о проделанной кабмином в 2020-м году работе.
Отчет Председателя Правительства России затронул все сферы деятельности сограждан.
Отдельно Мишустин остановился на индивидуальных программах развития регионов: "В прошлом году мы совместно с вами начали работу по поддержке 10 территорий с наиболее сложной экономической ситуацией. Считаю очень важным, что, несмотря на все проблемы, правительству удалось принять индивидуальные программы для каждого из них, не сократить ни копейки. На эти цели предусмотрено 50 млрд рублей. Средства идут на решение совершенно конкретных задач — повышение уровня доходов людей, снятие инфраструктурных ограничений, помощь малому и среднему бизнесу".
Он рассказал о первых результатах работы этих индивидуальных программ. Так, созданы сотни новых рабочих мест, начаты десятки инвестиционных проектов на сумму почти 14 млрд рублей. На средства программы, например, в Адыгее были открыты детская поликлиника и медицинский центр. Предприятиям агропромышленного комплекса в Республике Марий Эл предоставили субсидии, которые они направили на развитие. Коснулся доклад и нашей республики, а именно сложностей с обеспечением чистой питьевой водой. Здесь стоит отметить, что руководством региона была проведена большая работа, чтобы вопрос с обеспечением водой Калмыкии наконец сдвинулся с мертвой точки. Федеральный центр пошел нам на встречу, правительство выделило соответствующие средства на проведение технической экспертизы водопровода. "Важно скорее решить вопрос с водой для жителей этого региона, – отметил премьер. – Это самый важный вопрос, при посещении мы об этом говорили большую часть времени.
При этом отмечу, что мы не вводим в таких регионах ручное управление. Наша цель – помочь им, поддержать инициативы по улучшению жизни людей".
Михаил Мишустин: Наша цель – поддержать инициативы по улучшению жизни людей