Награжден за высокие трудовые заслуги

15-06-2021, 17:06 | Общество

Давид Егорович Вагнер проживает с 1957 ода в п. Манц, населенном пункте, входящем в Нартинское СМО Приютненского района. 20 сентября 2020 года ему исполнилось 80 лет. В этот день ему торжественно объявили о присвоении высокого звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

В далекой Сибири молодой немец Давид создал семью с жизнерадостной калмычкой Елизаветой Гендиновой. За трудолюбие, высокие производственные показатели на молочно-товарной ферме, где она была заведующей, Елизавета награждена медалью «За поднятие целины». Когда калмыки засобирались домой, в 1957-м году молодые супруги решили также вернуться на малую землю Гендиновой, в Манц, ферму совхоза «Победа».
Наш герой, пройдя в с. Воробьевка трехмесячные курсы подготовки механизаторов, стал работать на тракторе, любимом К-700, на котором он исколесил десятки тысяч километров. Возил в зимний период сено, солому со станции Панфилово, что неподалеку от г. Волгограда, и станции Кулькевич, расположенной возле г. Армавира. Весной-летом занимался пахотой. Добросовестный Давид с раннего утра до позднего вечера трудился на совхозных полях, перекрывая более чем в два раза дневную норму. Необходимо было вспахать 13,3 га в день, а Вагнер вспахивал 30 га! За самоотверженный труд в 1973-м году первый секретарь обкома КПСС Басан Городовиков наградил механизатора орденом Ленина. В последующие годы его огромное трудолюбие было отмечено орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».
Односельчане вспоминают, что Вагнер всегда помогал им в трудную минуту: застрянет машина в слякоть – вытягивает ее на мощном «Кировце», если надо срочно доставить необходимый груз на дальнюю стоянку, он оперативно это выполнит. Выйдя на пенсию, Давид Егорович продолжительное время проработал на совхозной кузнице.
Не уступала своему супругу Елизавета. Она одной из первых откликнулась на призыв: «Женщины – на трактор!», с тремя своими подругами они освоили универсальный колёсный трактор ЮМЗ-2, который выпускался Южным машиностроительным заводом (отсюда сокращенное название). Елизавета на железном коне доставляла комбикорма, сено-солому на животноводческие стоянки совхоза. Отработав на тракторе 15 лет, в 46 лет женщина вышла на пенсию.
У Давида и Елизаветы четверо детей: три дочери, Валентина, Светлана, Маргарита, и сын Владимир. В семье царил порядок во всем, в трудолюбии, взаимопонимании воспитывали детей. Семья – межнациональная, жена выучила немецкий язык, между собой супруги свободно общались на языке Гете. Мама приобщила детей к своему родному языку, в семейном кругу они говорили по-калмыцки.
В согласии, уважении Елизавета и Давид прожили 61 год. Три года назад он овдовел. Рядом с ним – дочери и сын. У Давида Егоровича – 14 внуков, 21 правнук. Все они гордятся своим дедом, работают на благо республики. Ветеран труда с сыном и дочерью держат небольшое хозяйство: корову, поросят, домашнюю птицу. Сын, отработавший 24 года в Элисте, в Службе скорой помощи, ныне возит воду на животноводческие стоянки. Свои паи сдают в аренду фермерам и получают в конце года зерно. Для домашних нужд куплена зернодробилка. «Сами своими силами выживаем», – делится ветеран труда Давид Вагнер.
Недавно он получил статус «Дети войны». Очень памятным стал для дважды орденоносца день, когда ему был вручен орден КПРФ «К 100-летию ВЛКСМ» Николаем Нуровым, руководителем КО КПРФ.
У Давида Егоровича хорошая память, он замечательно помнит, как жили в 60-80-е годы. На ферме все взрослое население было трудоустроено, на улицах целый день – разноголосица. Утром выгоняли скот, собирались на работу, в школу. Вечером встречали коров, овец, уставшие родители возвращались с полей, гаражей. Все это – в прошлом. Ныне от многолюдной фермы осталось 15 семей, в основном пенсионеры. Молодежь навсегда покинула родные места: нет работы, необходимых условий для комфортной жизни. Газопровод пролегает в 3-х км от жилых домов селян. Заслуженный ветеран вспоминает слова президента страны, что газ должен быть доступен каждому селянину, даже в том случае, если в населенном пункте находится один дом. В селе зарегистрированы 68 человек, которые лишены не только газового обеспечения, но и водного. Наш герой помнит, как было удобно в прежние времена, когда воду набирали из колонок. В лихие времена трубы выкопали, разрушив то немногое, что было у простых людей.
Давид Егорович живет по справедливости, помнит хорошее, не обижается на плохое и верит, что жизнь односельчан улучшится. А без этого как жить…

Амархан САРАНГОВА