Санал Годжуров: «Открытый диалог – путь к доверию»

17-06-2021, 15:44 | Общество

Так сложилось издавна, что Кетченеровский район в республике ассоциируется с островком, где сохранились истинно народные традиции, обычаи и родной язык. Доброй приметой последних полутора лет можно назвать инициативу старейшин района о возведении хурула в Кетченерах. Начало строительства долгожданного объекта стало по-настоящему масштабным мероприятием и продолжением темы сохранения духовного наследия нашего народа.
Миссию будущего хурула кетченеровцы видят не только в проведении важных буддийских служб, обрядов, но и в серьезной просветительской работе в целях, повторюсь, сохранения родного языка, обычаев, традиций калмыцкого народа. Об этом и многом другом мы поговорили с главой Кетченеровского РМО Саналом Годжуровым.


– Санал Вадимович, лично для вас, как человека и гражданина, строительство хурула в Кетченерах на самом деле назрело и важно, как считают жители района?
– Однозначно скажу: я поддерживаю инициативу земляков. Со своей стороны, как и все люди с чувством уважения к родным истокам и малой родине, готов оказать помощь и содействие. Это земля моих предков, родословная нашей семьи берет начало именно отсюда. Мне понятна мечта многих поколений кетченеровцев иметь хурул в Кетченерах, как принято считать у нас, в самом сердце Калмыкии. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Благое духовное начинание не оставило никого равнодушным. И стар и млад принимают участие как в благотворительных акциях, так и в строительных процессах. Священный месяц Ўрс Сар будто всколыхнул и затронул духовные струны в душах не только жителей района, республики, но и соседних регионов. Весомую помощь оказывают наши земляки, живущие в разных уголках страны и за ее пределами. На добровольных началах, безвозмездно предприниматели, организации предоставляют технику, стройматериалы и оборудование, а общепит райцентра обеспечивает рабочих обедом.
Наблюдая за ходом работ на объекте, прихожу к мнению, что все возможно при таком энтузиазме, единении и неравнодушии жителей района. И хурул будет стоять на том самом месте, которое указал Далай-лама XIV во время визита в Калмыкию и Кетченеры в сентябре 1992 года. Потребовались годы, десятилетия, чтобы вновь вернуться к своей главной мечте. Удивительны понимание и сплоченность людей разных возрастов, национальности, статуса вокруг главной духовной задачи.
– Известно, что жители района с целью благоустройства, создания единой уютной и комфортной зоны активно проголосовали за территорию вокруг будущего хурула, назвали ее парком Просветления.
– На выбор для голосования были предложены две общественные территории на 2022-й год – парк Центральный и парк Просветления в Кетченерах. Большинство проголосовало за наш парк, который нам удастся благоустроить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
– Так мы плавно перешли к вопросу участия района, сельских поселений в целевых программах, когда используются различные источники финансирования и софинансирования.
– Несмотря на различного рода трудности: пандемию, засуху, работа в муниципалитетах шла по всем направлениям. Безусловно, хорошим стимулом к действию было понимание и взаимодействие всех и каждого, кто живет и трудится на этой территории. В 2020-м году Кетченеровский район принял активное участие в большинстве целевых программ федерального и регионального значений. В районном центре и в поселениях удалось реализовать 10 проектов. Хотел бы подчеркнуть, что патриотизм и активность жителей района способствовали многим сельским преобразованиям. Их роль в инициативном бюджетировании трудно переоценить, и она, замечу, была весомой и значимой в прошедшем году. Благодаря инициативе населения, а затем и сотрудничеству, в сельских поселениях удалось обустроить памятные мемориальные комплексы, спортивные и детские игровые площадки, зоны отдыха, общественные колодцы, провести освещение улиц. Уютные зоны отдыха и активного спорта появились в поселках: Кегульта, Чкаловский, Алцынхута, Сарпа, Гашун-Бургуста, Шатта, Кетченеры, Тугтун и Ергенинский.
– О каких еще объектах идет речь?
– Можно привести и другие примеры, где объекты кардинально изменились после капитального ремонта и масштабной реконструкции. Безусловно, все это стало возможным, благодаря комплексным программам министерств сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, спорта и молодежи, активному соучастию со стороны районной и сельских муниципальных образований. В конечном итоге заметны перемены в облике сел, образовательных, спортивных, культурных объектов. К примеру, Кетченеровская гимназия, детско-юношеская спортшкола «Бек» сегодня после ремонта и реконструкции стали гораздо краше и уютнее для детворы. Также полностью обновили покрытие футбольного поля на территории гимназии. Центральный стадион в Кетченерах будет представлять собой современный спорткомплекс с футбольным и волейбольными площадками с покрытием, беговыми дорожками, набором тренажеров, зрительской трибуной. Строительные работы на объекте близки к завершению. В этом же году новая спортплощадка появится в поселке Шин-Мер.
Введен в эксплуатацию отрезок дороги с асфальтовым покрытием протяженностью 4,45 км от федеральной трассы Элиста-Волгоград к поселку Гашун-Бургуста. Щебеночным покрытием значительно улучшили состояние дорог на пяти улицах в Кетченерах, труднодоступных в непогоду. Это улицы Рокчинского, Санджирова, Ростовская, Титова и Джангара, что в западной части поселка, также обновят еще 5 улиц райцентра, а от спорткомплекса «Бек» к Центральному стадиону проложат дорогу с твердым покрытием.
– Текущий год не исключает те же задачи по ремонту, реставрации, благоустройству в других населенных пунктах. Что предусмотрено планом?Санал Годжуров:  «Открытый диалог – путь к доверию»
– На 2021-й год запланированы и ведутся работы по строительству и благоустройству детской игровой площадки в поселке Гашун-Бургуста, парка Победы в п. Ергенинский. Эти объекты вошли в программу благоустройства сельских территорий: планируется направить для их возведения из различных источников финансирования 2560,7 тыс. рублей. В рамках ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в текущем году намечены ремонт и реставрация паспортизированных памятных мемориалов в п. п. Кетченеры и Сарпа. Мемориалы представляют собой места массового захоронения партизан и воинов, погибших в боях за освобождение Кетченеровского улуса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Более 2 млн рублей предусмотрено на ремонт памятных мемориалов.
В ближайших планах у нас: капитальный ремонт Южной водонапорной башни в Кетченерах. Объявлена конкурсная процедура, ремонтные работы подрядчик должен завершить к началу осени. Юные сельчане из поселков Кегульта и Эвдык с нетерпением ждут открытия новых детских садов на 30 и 25 мест. Идет реконструкция Чкаловского Дома культуры, завершение полного цикла работ намечено на конец декабря.
– Недавно состоялось собрание фермеров района, где наряду с делами и проблемами в сельском хозяйстве речь шла о создании фермерского Совета в районе. Что скажете по этому поводу?
– После трудной зимовки труженики полей и ферм продолжают работу по уходу за молодняком, пополнению кормовых запасов и борьбе с саранчовыми вредителями. В районе насчитывается 230 фермерских хозяйств, что составляет весьма крепкую прослойку в отрасли и на конкретной муниципальной территории. Имена многих фермеров известны в районе, они активны в различных социальных, благотворительных акциях. А создание Совета, избрание председателя, как было отмечено на собрании, послужат объединению фермерских рядов, их взаимосвязи и координации совместных действий по тем или иным вопросам. Это важно для развития, более открытого ведения фермерского хозяйства в союзе с теми же коллегами, единомышленниками, муниципальными органами. Как глава района, я – за открытый диалог со всеми, в том числе и с фермерами.
– Санал Вадимович, поскольку мы начали говорить о диалоге, то хотелось бы знать, насколько вы открыты и доступны в соцсетях?
– Да, у меня есть личный аккаунт в соцсетях, где мне пишут, иногда советуют или делятся проблемами. Часто звонят, многие знают мой номер телефона. Каких-то определенных дней приема, честно говоря, не придерживаюсь, хотя для этого есть график. Если выдалось свободное время, почему бы не послушать человека. Может, в этом изюминка того доверия, которое нам так необходимо в работе: в общении, чтобы знать, что волнует сегодня людей.
– В заключение интересно узнать, вы, как молодой отец четверых детей, обезопасили себя и семью прививкой против ковида?
– Одним из первых получил прививку, перенес все нормально. Также поступили мои родители. Кетченеровский район лидирует в республике по вакцинации населения. На сегодня это одна из действенных мер в борьбе с опасной коронавирусной инфекцией.

Беседовала
Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА