Кормозаготовка в условиях засухи

13-07-2021, 15:03 | Общество

В этом году кормозаготовительная кампания в республике проходит в непростых условиях: из-за негативных погодных условий прошлого года, пастбища, в большей части восточных районов, практически не восстановились и ситуация в регионе остается сложной, сообщили в Минсельхозе РК.
В эти жаркие дни главная задача животноводов республики – это своевременная заготовка грубых и концентрированных кормов на предстоящий период зимовки сельскохозяйственных животных.
Так, по предварительным данным отделов развития АПК администраций РМО, в зимовку 2021-2022 г.г. войдет более 500 тыс. условных голов КРС всех категорий хозяйств. С учетом практики прошлого года, потребность в грубых кормах составит 1076,4 тыс. тонн, концентрированных – 307,5 тыс. тонн.
Сельхозтоваропроизводители заготавливают грубые корма на естественных сенокосах и лиманных орошениях. В настоящее время заготовка грубых кормов на естественных угодьях близится к завершению, началась уборка однолетних трав и лиманных орошений.
Наибольший объем заготовки грубых кормов потребуется хозяйствам Яшкульского (182,1 тыс. тонн), Черноземельского (147,4 тыс. тонн), Ики-Бурульского (112,9 тыс. тонн) районов, где сосредоточено основное количество сельхозживотных.
На сегодня сена скошено на площади 33,7 тыс. га, в том числе 26,6 тыс. га естественных сенокосов, 1,6 тыс. га лиманного орошения: заготовлено 43,1 тыс. тонн сена, дополнительно закуплено более 2 тыс. тонн грубых кормов. Наибольший процент обеспеченности грубыми кормами от потребности в хозяйствах Целинного (17%), Яшалтинского (15%), Лаганского (12%) районов. Крайне низкий процент заготовки в Юстинском, Яшкульском, Кетченеровском и Малодербетовском районах.
В целях поддержки приоритетных и отдельных отраслей животноводства в рамках мероприятий госпрограммы по развитию сельского хозяйства животноводам, отметили в министерстве, предоставляются субсидии на развитие мясного животноводства (маточное товарное поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород, овец и коз, в том числе ярок и козочек от года и старше) и мясного табунного коневодства; на поддержку производства и реализации шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец и племенного животноводства; на интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород; с 2021 года – на производство овец и коз на убой (в живом весе).
В 2021-м году общий объем господдержки сельхозтоваропроизводителей в подотрасли животноводства предусмотрен в размере 500 709 960 рублей и осуществляется на возмещение: части затрат, связанных с осуществлением деятельности в области племенного животноводства, объем предусмотренных субсидий составляет 116 717 170 рублей; части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород – 186 851 850 рублей. На откорм мясного молодняка КРС предусмотрено 68 686 340 рублей; на возмещение части затрат на производство и реализацию овец и коз на убой в живом весе – 50 505 100 рублей: возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз – 67 979 800 рублей; возмещение части затрат по наращиванию мясных табунных лошадей – 1 060 610 рублей; субсидии на производство и реализацию тонкой и полутонкой шерсти – в размере 8 909 090 рублей.
В связи с почвенной, атмосферной засухой, суховеями и пыльными бурями на ближайшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия планируется инициировать введение на территории четырех восточных районов режима чрезвычайной ситуации. В последующем – направить письма в федеральное министерство об оказании финансовой помощи в условиях засухи.