Метафизика Валерия Бадмаева

27-07-2021, 16:27 | Общество

Сегодня исполняется 50 лет Валерию Николаевичу Бадмаеву. Его жизненный путь является ярким примером для молодежи. Он родился в глубинке республики, в небольшом поселке Смушковое Юстинского района. В раннем возрасте потерял отца и поэтому с юности стал опорой для своих близких и мамы Риммы Ямановны.
Его юность и взросление совпали с глубоким социальным, культурным, экономическим и политическим кризисом нашей страны. Это был период выживания всех и вся, в самом натуральном понимании. И, тем не менее, когда многие ровесники ринулись в «модные» в перестроечные годы профессии, он после окончания с медалью Цаган-Нурской средней школы (после переезда на родину мамы) поступает на исторический факультет КГУ. После успешного завершения учебы в университете полностью посвящает себя научной работе.
О незаурядных талантах Валерия Николаевича говорит то, что он стал самым молодым в свое время доктором философских наук в Российской Федерации в своей специфической научной отрасли. Признанием высокого профессионализма и авторитета стали приглашения его в качестве ведущего эксперта в Южный Научный центр РАН, в состав докторских диссертационных советов ведущих учебных учреждений соседних регионов, стажировки и выступления с лекциями в зарубежных академических и учебных центрах: США, Европы, Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии и других стран. Валерий Николаевич является координатором и руководителем многих международных учебных и научных проектов по взаимному обмену, был удостоен гранта Президента РФ для молодых докторов наук. Он один из активных участников жизненно важного процесса для научного настоящего и будущего республики: возвращения в систему Российской академии наук Калмыцкого института гуманитарных исследований и создания нового института: Калмыцкого института комплексных исследований аридных территорий. При его непосредственном участии была создана одна из активных и плодотворных региональных отделений Российского философского общества. При нем стало системным постоянством участие калмыцких ученых во Всемирных и Российских философских конгрессах. Он является также организатором многих всероссийских и международных научных конференций и семинаров. Валерий Николаевич – член редколлегий ведущих ВАКовских научных журналов, автор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе научных монографий и учебных пособий, один из самых цитируемых и публикуемых в зарубежных научных изданиях среди исследователей Калмыкии. Очень важной для республики является его активная работа по подготовке кадров высшей научной квалификации: кандидатов и докторов наук. Возглавляемая им университетская кафедра стала базовой кафедрой Южного Научного центра Российской академии наук. Он является ярким примером сочетания в себе не только талантливого ученого, педагога, но и организатора системы науки и образования.
Для всех нас, конечно же, очень важны размышления и думы нашего земляка, крупного ученого-гуманитария. Объектом научных пристрастий Валерия Николаевича всегда были проблемы национальной идентичности, национального самосознания, национальной культуры.
В своих работах он четко и определенно обосновывает и утверждает, что у калмыков, как и любого другого национального сообщества, есть свои фундаментальные отличительные маркеры идентичности.
Важным моментом становится не численность этноса, не значение размеров территории и даже исходного экономического потенциала. В качестве примера он приводит успехи Сингапура, Тайваня, Гонконга, Макао и других, знаковых в современном мире государств-полисов. Ответственная элита, сам трудолюбивый народ, солидарность и единство общества стали главным драйвером впечатляющего прорыва этих регионов. В этом контексте сбережение и повышение человеческого капитала он рассматривает в качестве одного из неотъемлемого маркера национальной идентичности.
При этом он очень метко подмечает, что в наше время не только государства обеспечивают экономическое развитие, но и отдельные регионы способны приобретать преимущества при созидательном овладении высокими технологиями. Финансовая независимость опять-таки обеспечивается не только и не столько декларированным суверенитетом, сколько способностью эффективно использовать их. Валерий Николаевич довольно часто принимает участие в работе научных форумов в различных регионах нашей страны. Прекрасные отношения у него сложились с коллегами из знаменитого Казанского федерального университета. Поэтому в качестве наглядного примера он всегда иллюстрирует успехи Татарстана, где создан прекрасный город-спутник в 40 км от Казани, «Иннополис», в котором открыли свои филиалы все ведущие мировые технологические компании. На этом материале он позволяет увидеть одну из возможных моделей нового наполнения содержания идеи «национальной идентичности» в направлении так называемого «технонационализма», основной вектор которой направлен на обладание передовых технологий во благо народа Татарстана.
Валерий Николаевич осторожен при выборе формулировок, в конкретных предложениях и рекомендациях, он, скорее, позволяет увидеть, что возможность таких трансформаций не есть отход от «национальной идентичности» или ее размывание.
Валерий Бадмаев находится в расцвете жизненных и творческих сил. У него масса прекрасных идей реформирования в республике науки, образования, которые направлены на развитие Калмыкии, вхождение её в развивающийся современный технологический глобальный мировой процесс.
Его профессиональная и общественная деятельность по достоинству была оценена органами власти. Он удостоен званий: почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации и заслуженного деятеля науки Калмыкии. Являясь одним из самых креативных научных работников республики, вместе с тем он очень скромный, добродушный и отзывчивый по жизни человек. Когда появляется свободное время, Валерий Николаевич всегда едет в глубинку к своим друзьям, родным и знакомым, следуя заветам одного из своих любимых метафизиков (мыслителей) Конфуция, который говорил: «Когда тебе плохо, прислушайся к природе, тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов». Мы убеждены, что космос родной степи всегда придавал и будет придавать силы Валерию Николаевичу для новых творческих свершений.

Бова МуняновА,
доктор социологических наук;
Николай Манджиев,
кандидат филологических наук;
Николай Очиров,
кандидат политических наук