Премии лучшим первокурсникам!

07-09-2021, 14:37 | Общество

В Калмыцком госуниверситете уже сложилась добрая традиция отдельно отмечать абитуриентов, сдавших ЕГЭ с высокими результатами и выбравших главный вуз Калмыкии для продолжения учебы. Так они отмечают дальновидность, прагматизм и патриотизм молодых людей, ведь «дома и стены помогают». «Для магистратуры и аспирантуры можно выбрать и другой вуз, тогда уже и опыта жизненного прибавится и цели ставить будет легче», – так говорят умудренные опытом люди, а к их рекомендациям лучше прислушаться.

Итак, в первый день нового учебного года 14 первокурсников-высокобалльников получили сертификаты на получение единовременной выплаты на 50 тысяч руб., а трое – на 100 тысяч рублей. «Одна из них учится на нашем факультете, на направлении «математика, компьютерные науки». Мы рады, что к нам поступают подготовленные, нацеленные на учебу дети. Идея поощрения высокобалльников – очень хорошая. На вручение собрались студенты-первокурсники из многих регионов России, даже Хабаровского края и Магаданской области. Они расскажут об этой традиции друзьям и родственникам, поэтому полку подготовленных абитуриентов будет всегда прибывать», – поделилась впечатлениями декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова.
Такое поощрение стало возможным благодаря программе вуза «Успешный старт». Ее участниками по итогам приемной кампании стали более 90 человек. Ребята будут получать разные доплаты к стипендиям в первом семестре (в зависимости от факультета).
На торжественном собрании, которое прошло в День знаний в Научной библиотеке КалмГУ, студентов поздравил член Совета Федерации от Республики Калмыкия Алексей Майоров, ректор Бадма Салаев и директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев.
По словам А. Майорова, такие меры поддержки в вузе беспрецедентны. «Это является серьезным подспорьем для тех, кто только начинает учебу в вузе, что всегда очень напряженно и трудно. «Лиха беда – начало», как говорится. Мне понравилась идея стимулирования части затрат для тех, кто учится на договорной основе. Так ребята с первого курса будут стараться помогать родителям, получат уроки воспитания», – отметил сенатор. Ребята из Краснодарского, Хабаровского краев, Магаданской, Ростовской областей и Калмыкии, которые поступили в наш университет, рассказали, почему они выбрали КалмГУ и в чем для них его преимущество перед другими вузами.
Большинство студентов планируют купить на премии ноутбуки, иногородние собираются потратить их на обустройство жизни на новом месте, а первокурсница Валерия Головина из Новокубанска решила помочь родителям сделать ремонт. Она выбрала своей специальностью китайский и английский языки. Валерия со знанием дела и тщательно выбрала вуз, потому что в КалмГУ китайский язык преподается на очень высоком уровне, здесь работают преподаватели из Китая, налажено широкое сотрудничество с вузами КНР, а также академический обмен преподавателями и студентами.
Вот что сама Валерия Головина, студентка первого курса Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, сказала на этот счет: «Я выбрала КалмГУ из всех вузов, предлагавших такую же специальность, потому что Элиста – это достаточно близко к моему дому. Причем, ни об одном вузе я не слышала таких хороших отзывов, а мне о Калмыцком университете говорили мои знакомые, мнению которых я доверяю. В КалмГУ налажено очень хорошее сотрудничество с китайскими вузами, это мне приглянулось, потому что свою дальнейшую жизнь я связываю с Китаем».
Гуна ТЮРБЕЕВ