Как правильно выбрать саженцы

25-09-2021, 15:08 | Общество

Во время покупки саженцев плодовых деревьев следует их правильно подобрать, чтобы в будущем они порадовали вас замечательным урожаем. К сожалению, в настоящее время практически отсутствуют питомники, где можно купить саженцы плодовых деревьев, получив при этом надежную гарантию их отличного качества. Поэтому люди идут на рынок и там покупают растения, зачастую рискуя приобрести не то, что планировали.

При покупке саженцев, в первую очередь, следует обратить внимание на ствол деревца. Все плодовые деревья обязательно прививаются. Если это делают почкой, то у растения ствол неизбежно искривляется. Когда прививают другим методом, то на месте прививания остается шрам. Если вы не обнаружили на стволе ни одного из этих признаков, лучше откажитесь от саженца: выросшее из него растение не принесет урожая, а значит, вы зря потратите свои деньги.
Затем обязательно обратите внимание на корневую систему выбранного вами саженца. Корни не должны быть вялыми или подсохшими, потому что для растения корень – самое главное! Размер корневой системы должен соответствовать размеру надземной части: если само растение красивое и мощное, но у него очень маленькие корни, то нужно понимать, что оно в лучшем случае будет долго болеть и приживаться, а в худшем – просто погибнет.
Не радуйтесь крупным саженцам-переросткам, так как это 3-4- летние растения, которые выглядят очень красиво, но чаще всего они погибают при первых же заморозках. Определить «переросток» можно по наличию ветвей второго, третьего или четвертого порядка. Такие растения обычно долго приживаются. Лучше всего покупать двухлетки. Молодые саженцы отлично развиваются и в конечном итоге обгоняют в росте старые растения.
После выбора и покупки саженцев главной задачей становится их сохранение до посадки. Если вы купили растение с «голой» корневой системой, то необходимо сразу обернуть корни влажной тканью, а потом – целлофаном. В таком виде растения могут храниться довольно долго, особенно в прохладном месте.

Наш корр.