Установки для уничтожения биоотходов

12-10-2021, 14:45 | Общество

В районы Калмыкии доставлены инсинераторные установки, сообщает Управление ветеринарии РК, и специалисты компании поставщика проводят на местах монтаж и пуско-наладочные работы.
В этом году специализированные печи для уничтожения биологических отходов доставлены в Приютненский, Малодербетовский, Сарпинский и Целинный районы, в ближайшее время еще одна инсинераторная установка прибудет в Городовиковский район.

Напомним, что инсинераторные установки для высокотемпературного термического уничтожения и обезвреживания биологических, медицинских и твердых бытовых отходов, позволяющие утилизировать отходы без вреда для экологии, приобретаются за счет средств республиканского бюджета. Средства выделены в рамках мероприятий по реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства РК (№384 от 17.12.2018 г.).
В 2020-м году по этой программе и поручению Главы РК Бату Хасикова были приобретены восемь инсинераторов: специализированные печи переданы на баланс муниципалитетов г.Элисты, Кетченеровского, Ики-Бурульского, Лаганского, Октябрьского, Юстинского, Яшкульского и Яшалтинского районов.
Кстати
5 октября, выступая на совещании с Правительством, Президент РФ В.Путин отдал распоряжение активизироваться и убрать все мусорные полигоны, расположенные в границах городов: «Как вы знаете, наши основные усилия сегодня направлены на снижение объема загрязняющих выбросов и ликвидацию ущерба природе, который местами копился десятилетиями. Кстати говоря, это касается и свалок. Еще раз прошу максимально ускориться и в ближайшие годы убрать все открытые мусорные полигоны, расположенные в черте российских городов».
Требуя навести порядок в вопросах утилизации, Президент страны в январе 2019 года подписал указ о создании единого мусорного оператора, а в феврале того же года потребовал не допустить профанации в этой сфере.
Реализация правительственной программы «Чистая страна», предполагающей строительство в России 200 мусоросжигательных заводов, по мнению специалистов, приведет к экологической катастрофе.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА