За чистоту вокруг нас

14-10-2021, 09:57 | Общество

Месяц назад многие контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов (ТБО) в столице и районных поселках республики были захламлены. Особенное внимание жители обратили на контейнеры, где собирались пластиковые емкости: они были переполнены.
После неоднократных обращений в г. Элисте коммунальные службы совместно с Управляющими компаниями вывезли собранный мусор с контейнерных площадок многоквартирных жилых домов на полигон. Всего в городе 512 мест сбора ТБО. Согласно плану-графику, работами по уборке контейнерных площадок охвачены все многоэтажные жилые застройки города, рассказал представитель УЖКХ администрации г. Элисты Сергей Хактаев. «В связи с некачественным обеспечением услуг, предоставляемых региональным оператором «Специализированное автомобильное хозяйство», по поручению главы администрации г. Элисты силами муниципалитета оказано содействие в приведении в нормативное соответствие площадок для сбора ТКО.
В общей сложности на территории Элисты расположено 306 контейнерных площадок. За три дня акции работниками Управляющих компаний было отработано 102 площадки. Посредством спецтехники городских коммунальных служб и городского зеленого хозяйства вывезено 201 кубометр отходов. Акция проходила в Элисте до середины сентября», – отметил Сергей Хактаев.
Также он сообщил, что в рамках разрешения «мусорной» проблемы уже проведен ряд межведомственных совещаний, в ходе которых всем ответственным структурам были доведены нормативы действующего законодательства, а также рассмотрены проблемные пути и варианты их решения.
Как известно, с 2017 года службы ЖКХ России перешли на раздельный сбор мусора. Во дворах появились спецконтейнеры, часть отходов отправляется на переработку. Была поставлена стратегическая задача: через 10 лет в России, как минимум, 25 процентов мусора должно перерабатываться.
Российский экологический оператор подвел итоги за восемь месяцев 2021 года среди регионов РФ по доле твердых коммунальных отходов, направленных на обработку. Лидерами стали Московская и Орловская области с долей отходов, отправленных на обработку, в 100 процентов, Калужская область – с 99, 7 % и другие. Отрадно, что в их числе Калмыкия.
Как сообщает министерство ЖКХ РК, на сегодняшний день в республике функционирует мусоросортировочный комплекс мощностью обработки до 100 тыс. тонн в год. Извлекаемое полезное сырье утилизируется в соседних регионах, которые имеют объекты переработки. Региональным оператором по обращению с ТКО обработано 96,1 процента или 61,2 тысячи тонн бытовых отходов, извлечено и отправлено на утилизацию (переработку) – 8,7 процента или 5,6 тыс. тонн полезных фракций. К слову, в 2019-м году было обработано 82,1% ТБО, в 2020-м году – 96,26%. Примерно такой же темп обработки удается сохранить и в этом году.
Стоит отметить, что для увеличения раздельного накопления планируется осуществить закупку спецконтейнеров. Они будут установлены на контейнерных площадках в ближайшее время. В следующем году региональный оператор планирует построить площадки дробления строительных и крупногабаритных отходов, реконструкцию участка приемки. 
Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».


Бадма ЭРДНИЕВ