30 лет успешного труда

14-10-2021, 10:23 | Общество

В этом году День пищевой промышленности России (День пищевика, День пищепрома) выпадает на третье воскресенье, 17 октября.

Свой профессиональный праздник отмечают пекари, повара, представители смежных профессий, логисты, технологи, инженерно-технические и научные работники. На официальном уровне праздник проходит в 55-й раз.
По полному праву к пищевикам можно отнести коллектив предприятия ИП Б.Ц. Максимова «База «Тоннель», 30 лет успешного труда отмечающее в этом году 30-летие со дня основания. Сегодня это многофункциональное предприятие, в структуру которого входят: хлебозавод №2, кондитерский цех «Топтыжка», цеха по производству замороженных полуфабрикатов и по приготовлению питьевой воды, столовая, автопарк специализированных машин, автостоянка. А начиналось все с маленькой пекарни.
Все эти годы продукция предприятия пользовалась и пользуется спросом у жителей Калмыкии и соседних регионов (Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области).
«30 лет – срок не маленький, – рассказывает Бембе Церенович. – Даже для человека – это состоявшийся возраст. Что подвигло? Энергия, наверное. Хотелось чем-то заниматься, что-то делать. Нравится созидать, иначе ничего бы не появилось. Начал работать, позвал хороших специалистов. Вот, например, главный технолог Светлана Кондратьевна Орусова, умнее меня и любого на Базе по знанию технологии продуктов питания. Я считаю, в республике нет такого человека, кто бы так хорошо изучил муку и технологию производства, таких специалистов не осталось. Не все пекарни могут похвастать, что у них есть такой технолог. Она имеет чёткое представление обо всех процессах, которые происходят в зерне, муке, тесте, у нее богатейший опыт, практика работы – 32 года. Если бы не эти люди, конечно, «Базы «Тоннель» не было бы. Специалист по пельменям – Алла Николаевна Мунянова. Всё у нас работает в комплексе, только торговля за пределами: в г.Лагани, п.Комсомольский, в селах Дивное и Ремонтное Ставропольского края и Ростовской области. Да, мы конкурируем с предприятиями соседних регионов».
«Раньше 80% хлебной продукции завозилось в Калмыкию из Волгоградской области. Благодаря нашему предприятию, мы «отбили» рынок, сейчас в регионе доля калмыцкого хлеба больше, и наш ассортимент хлебобулочных изделий ничем не хуже. В регионе много и других пекарен», – продолжила Светлана Кондратьевна.
«Наша продукция вошла в Топ 100 лучших товаров Республики Калмыкия и в 100 лучших товаров России. Надо отметить, что нам помогают Правительство РК, Минэкономики РК, – продолжает Б.Максимов. – В начале года мы получили субсидии на возмещение 50-ти процентов затрат на электроэнергию, произведенные в январе-феврале в размере 326 тыс. рублей при содействии Центра поддержки предпринимательства (ЦПП). Еще при содействии ЦПП и Министерства экономики РК получили льготный кредит в размере 5 млн рублей (7,5%). Кредитные средства были израсходованы на модернизацию оборудования цеха полуфабрикатов, в частности, приобретены большой производительности пельменный аппарат и пять формирующих головок к нему, которые делают различные фигурки пельменей: треугольники, в виде головы мишки, мини-пельмени-пуговки. Приобретен волчок для приготовления фарша весом полтонны с функцией мясорубки. Дополнительно куплены тестомес, фаршемес, смонтирована холодильная камера шоковой заморозки, что позволило увеличить производительность цехов полуфабрикатов на 300 кг в смену, но потенциал больше, и это позволило создать дополнительные рабочие места. Сегодня на нашем предприятии трудятся около 100 человек. 30 лет успешного труда
Мы создали производство с нуля, и я не хочу, чтобы это предприятие ушло в никуда. Все мы здесь работаем, кормим свои семьи и видим будущее в этом предприятии. 30 лет назад здесь ничего не было, просто склады горпищеторга, а теперь многофункциональное производство».
По словам С.Орусовой, сейчас «База «Тоннель» – это комплекс пищевых производств с разными структурами. А еще предприятие – одно из первых в Калмыкии, с 2015 года, внедрило ХАССПы (система управления безопасностью пищевой продукции).
«Что это такое? – объясняет С. Орусова. – Это означает, что производство и вся продукция, которая выпускается под маркой «Продукты от Максимова», отличаются тем, что соответствуют требованиям безопасности. В этом наше отличие! Вначале была маленькая пекарня и небольшой ассортимент, теперь современный хлебозавод, выпускающий более 60-ти наименований хлебобулочных изделий: от ржаных сортов хлеба до сдобных изделий и сухарей. Предприятие отличается и тем, что сразу стало выпускать социальный продукт: хлеб «Ситный» и «Городской» в помощь социально незащищенным слоям населения, дешевле, чем основной хлеб. Разрабатываем технологию и выпускаем большую линейку продукции лечебно-профилактического назначения для нашего населения».
Бембе Церенович и Светлана Кондратьевна твердо убеждены, что без коллектива и профессиональных, сильных кадров не будет успеха.
Входя в благоустроенный двор предприятия, обращаешь внимание на Доску почета с фотографиями передовиков производства. И одно из условий, чтобы попасть на Доску почета, говорит С.Орусова, нужно отработать не менее 10 лет, и таких работников здесь много, и они, конечно, являются передовиками.
12 лет заведующей цехом хлебозавода работает Наталья Хамидулина. В ее подчинении около 40 человек, она сама может на любом участке успешно трудиться, обучая молодых. У нас три бригады, о каждом бригадире можно сказать много хорошего, например, о бригадире Наталье Курдубиной, которая замешивает и выпекает хлеб, стаж работы – 13 лет, также бригадир с большим опытом работы Гиляна Куменова. Рабочие, которые формуют тесто: Елена Адельшина и Ульяна Окняева. Невозможен труд без помощника пекаря Юрия Молозаева и его жены, опытной упаковщицы Веры Молозаевой, кстати, также передовиков производства.
Кондитерским цехом заведует Евгения Белоусова, под ее руководством в дружном «сладком», как называют коллеги, цехе, работают опытные мастера своего дела, где выпускают торты на заказ, пирожные, печенья, ассортимент громаднейший и пользуется спросом. 30 лет успешного труда
Новым цехом по производству свежемороженых полуфабрикатов заведует Алла Николаевна Бадмаева (Мунянова), в торговом отделе работает с основания фирмы, более 25 лет, Галина Куменова, старейшина; в бухгалтерии трудится профессионал своего дела Ирина Александровна Рабуха. Конечно, не обойтись без работы операторов, водителей, которые рано утром осуществляют перевозку: Григорий Педгрикин, Анатолий Смоляков и Сергей Малунов.
Конечно, не сразу мы привыкнем к новому значку ИП Максимов «Продукты от Максимова». Привычнее «База «Тоннель», тем более на протяжении 30 лет ставший брендом.
Поинтересовались тем, как предприятие выживает в пандемию.
«Во-первых, мы прививались коллективно и от гриппа, и прошли вакцинацию от ковид. В период пандемии работали, так как работу свою остановить не можем по определению, мы производим продукты питания: болен человек или нет, питаться все равно будет. У нашего предприятия есть сегодня все необходимое: образцовое производство, дружный коллектив, забота о потребителях. За годы своей деятельности нам удалось многого добиться – это и постоянное совершенствование качества продукции, и расширение ассортиментного ряда, и освоение новых направлений деятельности, мы уверены, что новые наши победы еще впереди», – завершил нашу беседу один из успешных предпринимателей Калмыкии Бембе Максимов.
Вера МАНЖУСОВА
Фото А.Зундугиновой