Это место, где живут, учатся и работают

19-10-2021, 15:34 | Общество

15 октября – Международный день сельских женщин. Впервые эта дата праздновалась в 2008-м году, хотя идея создания праздника возникла в 1995-м году во время женской конференции, проходившей в Пекине, официально же он был утвержден спустя 12 лет. Цель праздника: обратить внимание на тружениц села и оценить их вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности.

В нашей республике более половины населения проживает в сельской местности, и повышение качества жизни сельчан – задача, над которой работают руководители администраций РМО, СМО совместно с правительством РК.
Какова роль сельских женщин сегодня?
Безусловно, жизнь сельчанок идет в ногу с временем, но все-таки жизнь на селе и в городе разнится по многим параметрам. Более того, села республики заметно отличаются: некоторые имеют развитую и комфортную для жизни инфраструктуру, это означает, что быт сельчанки облегчен, есть сельские территории, где нет элементарных удобств: вода привозная, дорога грунтовая, но здесь живут, растят и учат детей, пользуются Интернетом, следят за модой, и, конечно, содержат личное подворье, как же без него. Село, скажем, это образ жизни людей, которые ежедневным трудом вносят свой незаметный вклад в развитие экономики: трудятся на полях и фермах, воспитывают детей, решают задачи, связанные с их бытом, осваивают разные формы предпринимательства. И это показал состоявшийся в г.Элисте экономический форум «Элиста-2021», а основными участницами конкурса «Бизнес-успех» были женщины-предприниматели столицы и сел республики.
Чтобы сельские территории развивались и люди их не покидали, необходимо создавать комфортные условия для жизни. Не первый год в стране действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой благоустраивается жизнь на селе. Ярким примером реализации этой программы является село Манычское Яшалтинского района, где установлены водонапорные башни, очистные сооружения, приобретена «ГАЗель» для школьников. И примеров таких много: сельские муниципалитеты, участвуя в федеральных программах софинансирования, обеспечивают село водоснабжением, строят спортивные и детские площадки и т.д. В сентябре в село Вознесеновка Целинного района был проведен водопровод. Теперь жители села могут подключиться к централизованному водоснабжению, так как ранее в рамках вышеуказанной федеральной целевой программы по селу были проведены разводящие сети.
Какую сторону сельской жизни ни возьми, везде заметно присутствие женщин. Они работают не только в образовании, здравоохранении, сфере обслуживания, но и в основной отрасли, сельском хозяйстве – животноводстве и растениеводстве, есть представительницы, которые возглавляют сельские поселения и участвуют во всех мероприятиях федерального и регионального значений.
Международный день сельских женщин – это еще один повод отметить значение сельских тружеников. И в этом году впервые на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021» в рамках совместного проекта Совета Федерации и Минсельхоза РФ «Женщины в АПК» были обсуждены актуальные вопросы женской повестки в сельскохозяйственной отрасли. Заместитель Председателя Правительства РФ В.Абрамченко отметила значимую роль женщин в развитии АПК, в частности, сельских территорий: «АПК сегодня – это не только производство продукции, но еще и место, где люди живут, учатся, работают. Создание комфортной среды проживания на сельских территориях является главной задачей профильной госпрограммы. Именно сельские жители должны стать ее драйвером, выбирая объекты, которые должны дальше поддержать субъекты РФ, а Минсельхоз РФ – оперативно довести регионам средства, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки».

Вера МАНЖУСОВА
Фото из архива редакции