Человек столетия

19-10-2021, 15:41 | Общество

Одним из главных событий октября в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова стала юбилейная дата: столетие со дня рождения академика Российской академии образования, доктора педагогических наук, заслуженного деятеля Российской Федерации, почетного гражданина Республики Калмыкия, кавалера орденов Великой Отечественной войны I и II степеней Эрдниева Пюрвя Мучкаевича.
Жизненный путь академика Эрдниева П.М. – это, говоря образно, путь, который прошел калмыцкий народ в ХХ столетии.
15 октября 1921 года в урочище Хуцын Толга Ики-Бухусовской волости Малодербетовского аймака Калмыцкой области в семье крестьянина-костоправа родился сын Пюрвя. Великая тяга к знаниям была всегда отличительной чертой его характера. После окончания Малодербетовской средней школы последовала учеба в Астраханском педагогическом техникуме. Короткое время молодой учитель Пюрвя Эрдниев работал в школе. Затем пришел черед срочной службы в рядах Красной Армии. А вскоре началась Великая Отечественная война, которую красноармеец Эрдниев встретил на западных рубежах. В самом начале войны, вступив в схватку с жестоким и коварным врагом, он получил первое ранение. После излечения и ускоренных офицерских курсов он вновь направился на фронт. Младший лейтенант Эрдниев храбро воевал в составе гвардейского противотанкового артиллерийского полка и дошел до Кенигсберга, где, уже практически к концу войны, получил тяжелое ранение, в результате которого потерял ногу. Победу молодой офицер-фронтовик встретил в госпитале города Иваново. Военная биография свидетельствует о таких чертах характера Эрдниева П.М., как мужество, храбрость, патриотизм. Надо сказать, что в будущем фронтовая закалка всегда помогала Эрдниеву на его долгом и нелегком научном и жизненном пути.
Попав в Сибирь, где в депортации была его семья, он решает учиться. Несгибаемый характер Пюрви Мучкаевича помог ему, бесправному спецпереселенцу, поступить в Барнаульский педагогический институт. Тяжелой была студенческая жизнь Пюрви Эрдниева, так как на его иждивении находилась семья. Он совмещал учебу в институте с работой учителя математики и физики в вечерней школе, однако учился на «отлично». Трудолюбие, целеустремленность, стойкость проявил Пюрвя Эрдниев в эти трудные годы жизни. Видимо, ответственность и трудолюбие были в его характере изначально, а в дальнейшем обстоятельства жизни лишь укрепили эти важные черты.
После пединститута Пюрвя Мучкаевич окончил аспирантуру в Москве, несколько лет проработал доцентом Ставропольского пединститута, выпустил там свою первую монографию. В 1964-м году он вернулся на родину и до последнего дня работал в Калмыцком госуниверситете.
Прежде всего, мы знаем профессора Эрдниева Пюрвю Мучкаевича как основоположника уникальной технологии обучения. Пытливый природный ум Эрдниева, многократно помноженный на железный характер и солидную научную подготовку, позволили ему создать и в течение многих лет развивать очень перспективное направление в педагогике, которое со временем превратилось в стройную строгую научную систему: укрупнение дидактических единиц (УДЕ).
Еще работая в сельской школе учителем математики и физики, он думал о путях успешного овладения математикой, научной организации труда учителя и учащихся, о проблеме ускоренного обучения при лучшем восприятии знаний. Пюрвя Мучкаевич постепенно пришел к идее создания новой эффективной системы математического образования методом укрупнения дидактических единиц. Отправной точкой новой методической технологии послужила теория академика Павлова. Методика Эрдниева П.М. заключается в одновременности выполнения взаимно обратных действий: сложения и вычитания, умножения и деления и т.д. Ученый исходил из того, что при раздельном обучении взаимно обратных действий знания учащихся связаны лишь по вертикали, а при использовании противопоставления – еще и по горизонтали. Результатом применения метода является экономия большого количества учебного времени, а усвоение учащимися материала становится более прочным и осмысленным. В результате применения принципа укрупнения дидактических единиц экономится учебное время на 1-2 года.
Метод Эрдниева П.М. появился вовремя. В век информации, когда поток знаний неуклонно увеличивается, необходимы новые технологии их усвоения, экономящие время и развивающие творческий потенциал личности. Общепризнанно, что новая программа по математике Эрдниева П.М. развивает творческие способности учащихся, культуру мышления. Она показывает, что наибольших успехов в усвоении математических знаний можно достичь, если использовать набор специальных упражнений, сконструированных в их четкой логической последовательности, представляющих собой стройную дидактическую систему.
Конечно, путь к признанию Эрдниева П.М. был далеко не прост, потребовались годы неустанного труда, были выступления перед самой разной аудиторией, в кабинетах чиновников разного уровня. Огромная энергия, целеустремленность, творческая одержимость, свойственная ученому, привели к успеху: учительская общественность получила новую систему обучения. Для внедрения этой дидактической системы, основанной на принципах педагогического сотрудничества и технологии обучения укрупненными дидактическими единицами, требовались специально подготовленные учебники и учебные пособия. Поэтому вся научная и методическая деятельность Эрдниева П.М. была направлена на создание методического комплекса по математике. Сейчас можно констатировать: титаническая работа завершена, впервые в мировой практике создана система из учебников по математике одного автора для начальной и средней школы. Профессор Эрдниев П. М. – автор многочисленных публикаций, а также целого ряда монографий и учебных пособий, в том числе: «Укрупнение дидактических единиц как технология обучения», «Укрупненные дидактические единицы на уроках математики 3-4 классов», «Обучение математике в начальных классах» и другие. За методическую систему УДЕ академик Эрдниев в 1995-м году был награжден Премией Президента Республики Калмыкия, а в 1998-м – Премией Президента РФ в области науки. Пюрвя Мучкаевич вошёл в число пяти тысяч выдающихся математиков всех времён и народов. Последователей методики УДЕ можно встретить практически во всех регионах России, в Германии, Франции, Великобритании, США, Южной Корее, Японии, в странах ближнего зарубежья.
Кругозор его не ограничивался педагогикой и математикой: он владел обширными знаниями из самых разных областей, постоянно интересовался новыми достижениями науки, и в преклонном возрасте сохранял ясность ума и твердость характера, продолжал активно трудиться в любимой сфере деятельности. По нацеленности на конечный результат, настойчивости, с которой он добивался продвижения своих идей, его можно отнести к ученым-практикам с сильным, напористым характером. Военная биография, а также то, что он достиг всего, будучи инвалидом Великой Отечественной войны, свидетельство его необычайной силы духа, мужества, стойкости.
Наше многолетнее общение и сотрудничество с академиком Эрдниевым подтвердило, что это высокообразованный, интеллигентный человек, обладавший исключительной работоспособностью и замечательным даром находить, воспитывать и сплачивать единомышленников, свято почитающий общечеловеческие ценности. Он обладал главным талантом: побуждать творчество других, создавать ту плодотворную среду, в которой могут раскрываться и реализовываться творческие способности других.
Несмотря на преклонный возраст, Пюрвя Мучкаевич оставался в строю до конца. Пюрвя Мучкаевич всегда был бодр и энергичен, он читал лекции студентам, принимал участие в заседаниях Ученого совета университета, посещал общественные мероприятия. В Калмыцком государственном университете с огромным уважением относятся к памяти академика. Учреждена стипендия им. Эрдниева П. М., открыты лаборатория УДЕ при факультете математики, физики и информационных технологий, музей-кабинет академика Эрдниева П. М. В юбилейную декаду на всех факультетах прошли кураторские часы, посвященные выдающемуся учёному, выставки его трудов. В день рождения академика Эрдниева проведена научно-исследовательская конференция, в которой приняли участие его последователи из разных городов России, а также из зарубежья. Пюрвя Мучкаевич Эрдниев во все времена будет для нас образцом ученого и гражданина.
Бадма САЛАЕВ, д.б.н.,
ректор КалмГУ им.Б.Б.Городовикова