Поддержать молодых ветеринарных врачей

19-10-2021, 15:54 | Общество

В минувшую пятницу в Управлении ветеринарии РК состоялось рабочее совещание с подведением итогов работы 9-ти месяцев 2021 года.

Мероприятие началось с вручения наград. Начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев за многолетний добросовестный труд в системе АПК вручил благодарность Минсельхоза РФ врачу-серологу БУ РК «Малодербетовская станция по борьбе с болезнями животных» Ольге Джимбеевой, Почетную грамоту Правительства РК – врачу-терапевту БУ РК «Яшкульская районная станция по борьбе с болезнями животных» Галине Утнасуновой (на снимке). Ключи от автомобилей «Лада Гранта» были вручены заведующим Утсалинского ветеринарного участка Евгению Санджиеву и Светловского ветеринарного участка Ики-Бурульского района – Баиру Утнасунову, Тавнгашунского ветеринарного участка Яшкульского района – Юрию Фоменко.
«Автомобили были приобретены за счет средств от оказанных платных ветеринарных услуг наших двух районных станций. Наверное, этот факт еще раз подтверждает, что, работая в одинаковых условиях, все-таки можно, наверное, достичь высоких показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения», – отметил В.Санджиев.
Открывая совещание, Виктор Санджиев подчеркнул, что зимовка 2020-2021-х годов была сложной: «Текущий 2021-й год выдался для службы более сложным, чем первый ковидный 2020-й год, потому что в начале года физиологическое состояние животных после сложнейшей зимовки усложнило нашу работу, когда мы не могли полноценно начать проведение обязательных вакцинаций, диагностических исследований и т.д.».
О работе Управления ветеринарии РК доложил заместитель руководителя Управления Виталий Качанов. За отчетный период плановые задания службой выполнены. На территории республики установлены 40 неблагополучных пунктов по заразным и особо опасным болезням животных. В республике действует План мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории РК, утвержденный распоряжением Правительства РК от 29.04.2016 г. В 2018-м году были внесены изменения с целью усиления контроля за перемещением сельхозживотных и продукции животного происхождения, проведением дезинфекции транспортных средств, организацией работы мобильных ветеринарно-полицейских групп. Также утверждена Схема взаимодействия заинтересованных органов исполнительной власти при возникновении очагов особо опасных болезней животных.
Идет работа по укреплению материально-технической базы: приобретены оборудование и мебель для Республиканской ветеринарной лаборатории, а также проведены текущие ремонты в Лаганской, Сарпинской и Приютненской районных станциях по борьбе с болезнями животных, на эти цели из ресбюджета выделено 2 млн 910 тысяч рублей.Поддержать молодых ветеринарных врачей
Проведен конкурс на поставку в республику пяти инсинераторных установок в Городовиковский, Малодербетовский, Приютненский, Сарпинский и Целинный районы, на эти цели из ресбюджета было выделено 4,5 млн рублей. Проведены работы по определению земельного участка и конкурса на разработку проектно-сметной документации для строительства в г.Элисте приюта для безнадзорных животных. До 1 декабря подрядная организация должна подготовить проектно-сметную документацию на строительство приюта.
В 2022-м году Управление ветеринарии продолжит работу по улучшению эпизоотического благополучия РК по инфекционным заболеваниям животных и птиц, повышению качества, оперативности и эффективности предоставляемых ветеринарных услуг, укреплению материально-технической базы учреждений.
Также в целях повышения престижа профессии ветеринарного врача и привлечения квалифицированных кадров для работы в сельской местности в рамках подпрограммы молодым специалистам будет предоставлена единовременная выплата на строительство или приобретение жилья. Так, в 2022-м году на поддержку специалистов планируется направить 1,5 млн рублей, выплату могут получить от трех до пяти ветеринарных врачей в возрасте до 35 лет. Данная мера поддержки будет применяться впервые для привлечения молодых специалистов в государственную ветеринарную службу Калмыкии.
Вера МАНЖУСОВА