Проблемный дом введен в эксплуатацию

19-10-2021, 16:01 | Общество

Прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности и анализ практики прокурорского надзора в сфере долевого строительства жилья.

Под председательством Главы Республики Калмыкия и прокурора республики с участием органов исполнительной власти региона, прокуроров и контролирующих органов в июле текущего года проведено межведомственное совещание, по результатам которого был разработан план мероприятий, «дорожная карта» по завершению строительства «проблемных» многоквартирных домов.
Комплексом принятых совместных мер удалось добиться возобновления застройщиком ООО «Кристалл Строй» строительно-монтажных работ на объекте многоквартирного дома на улице Ленина, 321.
Кроме того, застройщику ООО «Кристалл Строй» прокуратура неоднократно вносила представления, объявляла предостережения. По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя строительной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах), которое находится на рассмотрении в Элистинском городском суде Республики Калмыкия.
В настоящее время готовность дома составляет 100%, получено разрешение администрации г. Элисты на ввод дома в эксплуатацию. 14 октября 2021 года многоквартирный дом на улице Ленина, 321 г. Элисты исключен из Единого реестра проблемных объектов Министерства по строительству РФ.
Мониторинг завершения строительства «проблемных» домов находится на особом контроле прокурора республики.
Наш корр.