Душою красива и очень добра

18-11-2021, 00:00 | Общество

Много интересных людей работало и работает в Башантинском колледже. 22 ноября отмечает юбилей замечательный человек и талантливый учитель, рядом с которым всегда тепло и надежно. Это Дина Павловна Аншакова.

Дина Павловна родилась в селе «Комсомолец» Городовиковского района Калмыцкой АССР. В 1956-м году успешно закончила Башантинскую среднюю школу, поступила в Астраханский государственный педагогический институт имени С.М.Кирова на филологический факультет по специальности «Преподаватель русского языка, литературы и немецкого языка». После окончания института в 1961-м году работала 7 лет преподавателем немецкого языка в Чапаевской средней школе Городовиковского района. За время работы в школе показала себя добросовестным педагогом, прекрасно знающим свой предмет. Под руководством Дины Павловны в школе работал клуб интернациональной дружбы, учащиеся школы вели переписку со сверстниками из Венгрии, Словакии, Германии. «Уроки немецкого языка были интересны и незабываемы, мы с большим удовольствием ходили на них каждый раз, познавая много полезного» – вспоминают с уважением и теплотой бывшие ученики Дины Павловны, которые до сих пор поддерживает с ней теплые отношения.

С 1968 года Дина Павловна 24 года проработала в Башантинском совхоз-техникуме имени Ф.Г.Попова. За время работы за большой личный вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения и за долголетний, добросовестный труд была неоднократно награждена
Почетными грамотами Калмыцкой АССР и Министерства образования Российской Федерации. Несмотря на занятость, которая всегда сопровождает труд учителя, Дина Павловна вела активную общественную работу в техникуме.

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение студентов. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно: чувство благодарности любимому преподавателю.
По-матерински относилась к своим студентам, сочетая в себе требовательность и в то же время безграничную доброту и любовь к детям. Коллеги отмечают в ней не только методическое мастерство, превосходное знание немецкого языка, эрудированность, но и оптимизм, чувство юмора, широту души. «Добросовестный, безотказный человек, редко встретишь людей с таким отношением не только к своему делу, но и к людям», – отзываются о Дине Павловне ее коллеги.
Сегодня мастер педагогического труда на заслуженном отдыхе: занимается домашним хозяйством, садом и огородом, печёт очень вкусные пироги.
В 2019-м году Дине Павловне Аншаковой присвоено звание «Почетный гражданин Городовиковского района Республики Калмыкия».
В юбилейный день рождения хочу пожелать дорогой коллеге, мудрому наставнику, прекрасному человеку крепкого здоровья, благополучия, мира, добра, а также выразить огромную благодарность от всего коллектива Башантинского колледжа за самоотверженный, добросовестный труд преподавателя.


Татьяна БУДЖАЛОВА,
преподаватель Башантинского колледжа