Поощрен высшей ведомственной наградой

22-01-2022, 14:19 | Общество

Заслуженное признание Генерального прокурора России получил старший помощник прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, старший советник юстиции Виталий Сарпаевич Пугаев: он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ». Вот несколько строк из наградного листа В.С.Пугаева: «Твердо отстаивает принципы законности и правопорядка, его отличают высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность…».

– Виталий Сарпаевич, традиционный вопрос. Как вы выбрали профессию юриста. Расскажите о вехах вашего профессионального пути.
– После окончания в 1983-м году Заливновской средней школы поступил в Калмыцкий государственный университет на филологический факультет. В 1984-1986-х годах проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР, пройдя учебные курсы под Ленинградом, служил в Республике Куба. После службы в армии, по совету старшего брата, поступил на заочное отделение юридического факультета Саратовской государственной академии права. Совмещал работу с учебой, работал юрисконсультом. В органы прокуратуры был принят в августе 1997 года, начав службу с должности следователя прокуратуры Октябрьского района Республики Калмыкия, там же работал помощником прокурора района, а затем – заместителем прокурора района, прокурором района. В 2011-м году был назначен старшим помощником прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

– Вы долгое время работали следователем. Есть ли в вашей практике уголовное дело, обстоятельства которого запомнились надолго?
– Врезалось в память одно уголовное дело. Я был молодым сотрудником, эмоции захлестнули меня, когда сообщили, что в районе найдена мертвая девочка 12 лет, которую неизвестный изнасиловал и задушил. Я был полон решимости раскрыть это жестокое преступление. И мне это удалось: местный житель был изобличен, Верховный суд республики приговорил его к 17 годам лишения свободы.

– Ни один праздник, проводы старших товарищей на заслуженный отдых не обходятся без вашего искрометного йоряля (благопожелания) коллегам! Мы знаем, что вы трепетно относитесь к калмыцкому языку, являетесь его ярким носителем. Кто привил вам эту любовь?
– Родом я из семьи сельских тружеников п. Алцынхута Кетченеровского района Республики Калмыкия. В семье всегда говорили на родном языке. С детства родители привили мне любовь к калмыцкому языку. Язык, говорят, – зеркало души нации. Для меня большая ценность – умение говорить на родном языке. Мне нравится слышать родную речь, особенно если в языке отражаются искусство, литература, история, традиции, чаяния, патриотические чувства. Поэтому не пропускаю ни одну постановку на родном языке нашего Национального драматического театра им. Б. Басангова. Я убежден, что уважение к родному языку и уместное пользование им, знание национальных традиций и обычаев является нашим долгом.

– Любовь и тепло семьи дают человеку силы и уверенность в достижении намеченного. Виталий Сарпаевич, расскажите, кто является поддержкой и опорой в жизни.
– Мы с супругой воспитали двух детей: сына Данзана и дочь Баиру, которые проживают с семьями в г. г. Москве и Санкт-Петербурге. Дочь Баира работает врачом-эпидемиологом, награждена в 2020-м году орденом Пирогова. Радость и гордость моя – любимые внуки: Аюр и Дамир.

– Удается переключаться с профессиональной сферы на личную? Как любите проводить свободное время?
– Увлекаюсь историей, люблю патриотическую литературу. Из любимых писателей – А.Грин, Э.М.Ремарк. В свободное время занимаюсь спортом: волейболом увлечен уже на протяжении 25 лет. Неоднократно признавался лучшим игроком турниров прокуратуры республики по волейболу.

– В честь профессионального праздника что пожелали бы своим коллегам?
– Поздравляю коллег с юбилеем нашего ведомства – 300-летием со дня образования органов Российской прокуратуры, пожелаю всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, стойкости, упорства и успехов в ответственной и нужной людям работе! И всегда надо помнить, что мы работаем для людей и выполняем свой долг перед Отечеством.

Эльзята КУБАНОВА,
старший помощник прокурора РК по взаимодействию со СМИ и
общественностью