«Быть честным перед собой и своей совестью...»

12-02-2022, 20:51 | Общество

Кто такой прокурор? Какими профессиональными и человеческими качествами ему следует обладать для того, чтобы соответствовать той роли, которая возложена на него государством, законом и людьми? Профессиональные особенности и человеческие свойства прокурора тесно переплетаются, порой их сложно разделить. Прокурор района – серьезная должность, и ответственность за принимаемые решения велика. Один из опытнейших работников органов прокуратуры, имеющий многолетний стаж в своей нынешней профессии, почетный работник прокуратуры Российской Федерации прокурор Приютненского района Баатр Гаряев.

Свою трудовую деятельность начал в 1994-м году, будучи студентом пятого курса Волгоградского государственного университета. Прошел путь от помощника прокурора г. Элисты до прокурора района, работал во многих районах республики. По словам Баатра Викторовича, профессию он выбрал отчасти благодаря фильму «Место встречи изменить нельзя», мотивируя свой выбор борьбой за справедливость: «Говорят, что детская память короткая, но с возрастом только больше убеждаешься в правдивости отцовских слов, который трагически погиб, когда мне было 9 лет, о том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, быть честным перед собой и своей совестью». На эту тему теперь часто он разговаривает со своими детьми, двое из которых пошли по стопам отца, а младшие еще учатся в школе.

Прокуратура сегодня на страже самых незащищенных слоев населения: детей, престарелых, инвалидов. Ранее, работая в одном из районов республики в должности прокурора района, к Баатру Викторовичу обратилась одинокая пожилая женщина-инвалид. Проблема состояла в том, что из-за действий соседа ей был причинен ущерб: он вырыл яму, куда упала единственная корова и погибла. «Просьбы пожилой женщины восстановить утраченное имущество ни к чему не приводили. Спор между ею и соседом длился на протяжении нескольких лет. После обращения женщины мною был приглашен для беседы житель села, из-за чьих действий произошла утрата чужого имущества. Беседа о добровольном возмещении ущерба не дала результата, в связи с чем был подготовлен и направлен в суд иск. В итоге виновником реально был возмещен материальный и моральный вред, который погасил стоимость утраченного имущества», – вспоминает Баатр Викторович.

«За время рассмотрения жалобы и судебного разбирательства между мной и пенсионеркой завязались добрые отношения. Однажды, когда я пришёл к ней с поздравлениями на День пожилых людей, увидел на стене свою фотографию из местной газеты. На вопрос, зачем и для чего моя фотография, она ответила, что каждый день молится за мое здоровье и благодарна за оказанную помощь и человечность. В этот момент понимаешь, насколько людям нужна наша помощь в их сложных жизненных ситуациях и как важно протянуть руку помощи», – с гордостью продолжает Баатр Викторович

Где бы ни работал Б.Горяев, он всегда с теплотой вспоминает своих первых наставников: «Они умели заботиться о подчиненных, но и спрашивали с них: принципиально и справедливо. Большое спасибо моему первому наставнику и учителю, экс-прокурору города Элисты Юрию Станиславовичу Бирюкову».
Свободное от работы время Баатр Викторович посвящает семье, детям, занимается спортом. Он – большой любитель футбола, сейчас охотно занимается с младшим сыном Амуром. Любовь к футболу, как ни странно, привила ему мама, Александра Харлаевна, которая говорила, что у мужчины должно быть какое-либо увлечение. А его отец в свое время был лучшим нападающим яшкульского «Тюльпана». Много времени посвящает Баатр Гаряев чтению специальной и документальной литературы о развитии и становлении государства.