Афганская война – в судьбе моих земляков

17-02-2022, 11:29 | Общество

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в трудный час,
Мы особую форму надели…

В этом году наша страна отмечает 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить и никогда не забывать о тех героях, кто отдал жизнь за наше будущее. Но вместе с героями Великой Отечественной войны мы не должны забывать многих военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Война... очень страшное слово, и еще более это жестоко тем, что «горячие точки» бывают и в мирное время, когда молодые воины исполняют интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства.
15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

12 декабря 1979 года было принято решение о вводе советских войск в Афганистан. Более 620 тысяч солдат, офицеров и генералов прошли дорогами афганской войны, среди них –более 700 солдат из Калмыкии, потери, по уточнённым данным, составили 15051 человек. В ходе боевых действий инвалидами стали 50 тысяч человек, а 237 – до сих пор продолжают оставаться без вести пропавшими.

Их подвиги отмечены высокими наградами советского правительства: Валерий Очиров удостоен звания Героя Советского Союза; Игорь Дораев – кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За боевые заслуги»; Владимир Свириденко удостоен двух орденов Красной Звезды.

Кроме того, 45 наших земляков были награждены медалью «За отвагу», 48 земляков – медалью «За боевые заслуги». Из нашего поселка Бага –Чонос в афганской войне участвовали трое: Элистеев Сергей Джакуевич в 1979-1981гг., Эрендженов Зулла Аббеевич в 1981-1983гг., Каджиев Санджи Церенович в 1984-1986 гг. Зулла Эрендженов награжден медалью «За боевые заслуги».

Зулла родился 9 августа 1962 года в многодетной семье. Его родители, Аббя Бюрчиевич и Бошла Алеевна, вырастили и воспитали 11 детей. В 1969-м году Зулла пошел в школу. Он с детства помогал своим родителям по дому, на каникулах в школьные годы работал со своими сверстниками в родном совхозе.
По окончании школы он знал, что нужны рабочие руки в родном хозяйстве. А так как в старших классах изучали предмет «Машиноведение» и сдавали экзамен, то вместе с аттестатом вручали удостоверение «Механизатор 3 класса». Стал работать трактористом в родном хозяйстве. К работе относился со всей ответственностью, и в коллективе пользовался уважением.

Из воспоминаний Зуллы Аббяевича: «7 апреля 1981 года я был призван в ряды Красной Армии. Военкомат направил нас в г. Урюпинск Волгоградской области, где 2 месяца была «учебка». В том призыве из Калмыкии нас было 40 человек. После учебы – поездом в г. Батайск, а затем автобусом – в г. Ростов-на Дону. Нам ничего не объясняли, просто – приказ. Затем самолетом – в г. Ашхабад, где нам выдали военные билеты и объявили, что нас направляют в Афганистан. В г. Шинданте, куда доставили нас, стали разбирать «купцы» (так солдаты называли командиров разных рот), я попал в артиллерийский полк. Все это время ни о чем не спрашивали, ничего не объясняли нам.

Со мной в полк попали Сергей Бадмаев – из п.Хомутников, Эдик Амбуков – из Ики-Бурула, Санджи Горяев – из г.Каспийска (ныне г.Лагань), Иван Симбирский – из г. Элисты. Остальных распределили в другие части. Так как я был водителем, мне доверили возить снаряды, гаубицу. Приняли машины «ЗИЛ 131», а оружейниками были киргизы, казахи, узбеки. Условий для проживания никаких: сами рыли землянку, нам выдали раскладушки-кровати. Голодали, сложно было. Пробыли в полку 13 дней и поехали в Кушка-Кохну, на смену нашим бойцам, в горы. Продукты привозили на вертолете отдельного батальона материального обеспечения (ОБМО), там я встретил земляка, Юрия Бельтрикова из совхоза им. Калинина (ныне п.Овата). И там служили полгода, тяжело вспоминать об этом: как дадут сигнал «Тревога», мы едем на задание. Много боевых операций было. Через полгода – «домой», в полк, где тоже специальные операции – в рейд. Чтобы попасть «домой», напрашивался доставлять технику в полк, например, МТЛБ на гусеничном ходу. Тяжело было.

В январе 1982 года «пошли» за снарядами в Кушку, уже возвращались, а там перевалы, я ехал в первой машине с майором Тамашевым. Когда проезжали Герат, там «зеленка», красиво, эти места всегда на скорости проезжали. И оружие держали наготове: одной рукой рулишь машину, а в другой руке – автомат. Под обстрел попали. Наши машины обстреляли: пробили радиатор, стекла разбили, майору в ногу попала пуля. Стреляем, а сами думаем, дотянуть бы до нашего блок-поста. Как доехали, не помню, но доехали. Майору оказали первую помощь, а пуля в кость вошла. Тамашева на БТР-е отправили в госпиталь, позже его комиссовали. По заданию майора довел колонну до полка».

Таких операций было много. После выполнения очередного задания полк построили на плацу, где в торжественной обстановке вручали награды за проявленные мужество и смелость. Майору Тамашеву присвоили звание Героя Советского Союза, а наш земляк Зулла Аббяевич Эрендженов был награжден медалью «За боевые заслуги», многие получили ордена и медали, а некоторые были отмечены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть».

Демобилизовался Зулла Аббеевич 29 июня 1983 года. Домой приехал в июле.
Мы должны гордиться воинами-афганцами. Преодолев все ужасы войны, они остались скромными и порядочными людьми. Вот истинные патриоты своей Родины, они живут и работают рядом с нами.


Мария КИКЕЕВА,
учитель начальных классов
МОКУ «Бага-Чоносовская СОШ им.Боован Бадмы»
На снимке: Июль, 1983 год;
Зулла Аббяевич (слева)
с двоюродными сестрой Натыровой Зоей и братом Эрендженовым
Худжирта