Неотложные работы...

05-05-2022, 12:36 | Общество

Сельхозтоваропроизводители Калмыкии завершают очередную окотную кампанию. Итоги еще не подведены, но работа у животноводов на этом не завершаются. Теперь в задачах животноводов – сохранить полученный молодняк. Параллельно сельхозпроизводителями республики ведутся и другие неотложные весенние работы…

Черноземельцам нужны дожди…
В числе лидеров по получению ягнят чабанские бригады хозяйств Черноземельского района. Как сообщил начальник отдела развития АПК администрации Черноземельского РМО Роман Эрдни-Горяев, расплодная и окотная кампании проходят в штатном режиме, да и природно-климатические условия этой весны позволили животноводам спокойно поработать. Огорчает черноземельских аграриев то, что с наступлением теплых дней, суховея и отсутствия осадков пастбища уже начали выгорать, что не может отрицательно повлиять на ухудшение состояния травостоя. Нужны дожди.
Так, на начало мая по всем категориям хозяйств Черноземельского района приплода ягнят получено 82%: по сельхозпредприятиям и КФХ 80% и 85% соответственно. Что касается расплодной кампании, то она еще продолжается, здесь выход молодняка телят во всех категориях хозяйств составляет 38%.
Окотная кампания практически завершена, итоги будут подведены позже. Пока же в лидерах по получению ягнят СПК ПЗ «Первомайский» и АО ПЗ «Черноземельский».

Икибурульцы готовятся к нашествию саранчи…
На стадии завершения окотная кампания и в хозяйствах Ики-Бурульского района. Так, на данный момент, конечно, цифры будут обновляться, отметил начальник отдела развития АПК Ики-Бурульского РМО Иван Цеденов, получено 90 ягнят на 100 овцематок и 80 телят на 100 коров и нетелей. Безусловно, окотной и расплодной кампаний благоприятствовала и хорошая, теплая погода.

Итоги, повторюсь, подведут позже, но плановые показатели, наверное, будут выполнены, говорит И.Цеденов. В Ики-Бурульском районе аграрный сектор в целом представлен крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Среди фермеров есть крупные многоотраслевые хозяйства, к примеру, КФХ «Вероника» Александра Бадмаева, где занимаются животноводством, орошением, растениеводством и откормом животных. Растениеводством и животноводством занимаются также в КФХ «Восход» (глава КФХ Михаил Тосунов), КФХ Тамары Панькиной и КФХ Санала Хахирова. Растениеводство и животноводство – эти две взаимоподдерживающие сферы агропромышленного комплекса района.
Конечно, с наступлением теплых дней, угроза появления саранчовых вредителей нарастает, нашествие которых ежегодно угрожает посевам и пастбищам Ики-Бурульского района. Министр сельского хозяйства РК провел оперативное совещание. Обычно, на конец апреля-начало мая саранча появляется.Сейчас со специалистами филиала Россельхозцентра по РК, усиленно ищем места очагов отрождения саранчи, пока не нашли, но, в ближайшие дни, думаю, такие места найдутся.

Октябрьцы приступили к севу риса…
Окотная кампания в Октябрьском районе завершена и сельхозпроизводители приступили к стригальной кампании. Расплодная кампания продолжается, приплода получено от 60% коров и нетелей. Все работы идут по графику, отметил начальник отдела развития АПК администрации Октябрьского РМО Джангар Каруев. Завершен сев яровых культур (ячменя и пшеницы). Продолжаются работы по затоплению лиманных угодий, вода в каналы Октябрьского района поступила 20 марта и по оперативным данным из 1,5 тыс. га пока затоплено порядка 350 га.
Только набирает обороты рисовая кампания. На сегодняшний день ведутся посевы риса глубокой заделки, а с 1 мая начнется затопление рисовых чеков. В этом году предприятиями СПК «Исток», АО «50 лет Октября» и ОО «Возрождение» под посевы рисовой культуры будет занято 2711 га.


Вера МАНЖУСОВА