«Глаголом жги сердца людей»

16-06-2022, 12:02 | Общество

Строки из стихотворения «Пророк» 27-летнего Александра Пушкина стали названием республиканского конкурса чтецов. Старт конкурсу был дан 6 мая 2022 года. Итоги поэтического марафона были подведены в торжественной обстановке в Республиканском русском театре драмы и комедии.

На конкурс было подано 146 заявок. В поэтическом соревновании приняли участие чтецы из всех районов республики, а также из других регионов страны. Надо отметить, что этот конкурс был организован театром при участии Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры и туризма РК.
Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Пушкинский день России, который ныне совпал с Днем русского языка. Этот день имеет статус государственного праздника и объединяет людей разных культур и вероисповеданий.

Именно в этот день в Москве 223 года назад родился поэт, с чьим именем ассоциируется Россия во всех уголках земного шара. Пушкин и русский язык, русская литература неотделимы друг от друга. Мы говорим и мыслим его строками, обращаемся к его произведениям в разные моменты нашей жизни.

Эти мысли и чувство сопричастности к единой поэтической сокровищнице и объединили всех, кто собрался в Республиканском русском театре драмы и комедии.
Александр Пушкин – родоначальник классической русской литературы и основоположник современного русского литературного языка.

И все же отсчет истории русского литературного языка традиционно начинается от возникновения письменности. Первые письменные памятники появились после крещения Руси в 988-м году. Богослужебные книги были написаны на старославянском языке, созданном братьями Кириллом и Мефодием. Именно этому был посвящен театрализованный пролог, предваривший церемонию награждения победителей творческого состязания.

Жюри конкурса возглавил генеральный директор Республиканского русского театра драмы и комедии, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза писателей России, народный артист Республики Калмыкия Виктор Хаптаханов. В своем приветственном слове председатель жюри отметил большое значение пушкинского творчества в жизни каждого россиянина, в том числе и в жизни каждого жителя республики. И чувства добрые, что поэт лирой пробуждал, взошли в сердцах совсем юных и молодых исполнителей.

В состав жюри вошли заслуженный артист РФ, РК, кавалер ордена Дружбы народов, актер театра и кино Юрий Ильянов, председатель художественного совета Республиканского русского театра драмы и комедии, заслуженный артист РК Санал Церенов, артистка Зоя Кузыченко, главный редактор газеты «Калмыцкий университет» Ирина Горяшкиева.

Пушкин и Кугультинов
В этом году наша республика и весь поэтический мир отмечают столетие народного поэта Калмыкии. Одним из тех, кого члены жюри запомнили особенно хорошо, стал ученик Привольненской средней школы из Яшкульского района Бату Боджигаев.

Стихотворение «От правды я не отрекался» в исполнении юного Бату потрясло всех. По большому счету это даже не стихотворение, а поэма, и всех, слушавших маленького чтеца, поразила его феноменальная память.

И как созвучны стали строки Пушкина, которые он написал на казнь своих друзей, участников декабристского восстания, и строки Кугультинова о том, что от правды он не отрекался. Два великих автора подняли извечную философскую тему предназначения поэта и поэтического слова. Получилась такая вот перекличка в духовных и поэтических исканиях великих поэтов и в чтении юных исполнителей.

Дипломы третьей степени присуждены 11 юным чтецам. Все ребята получили в подарок сертификаты на участие в проекте «Театральный ликбез» и флешку.
Атмосферу пушкинского праздника создавали театральные сцены из спектаклей Республиканского русского театра драмы и комедии. Участники торжественной церемонии получили наслаждение от исполнения певицей Натальей Тапкиновой партии Татьяны из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского и смогли проникнуться трепетными строками письма Татьяны к Онегину в исполнении ученицы 2-го класса элистинской СОШ №3 Арины Сангаджиевой. Такое стало возможным только на сцене Русского театра драмы и комедии.

Следует отметить, что республиканский конкурс чтецов проводился по трем номинациям: «Поэзия Александра Пушкина», «К 100-летию Д. Кугультинова», «Мировая и отечественная поэзия». Победители и призеры определялись по трем возрастным категориям.

Дипломами второй степени награждены 12 участников. Заслуженные награды и сертификаты на участие в проекте «Театральный ликбез» и пауэрбанки для зарядки телефонов им всем вручал известный артист театра и кино Юрий Ильянов.

Среди призеров конкурса оказалось немало учеников Зундинской школы Ики-Бурульского района. Так конкурс выявил, что в п.Зунда-Толга формируется сообщество любителей поэзии.

Секретарь Калмыцкой епархии, протоиерей Алексей Грищенко обратился с приветственным словом к участникам конкурса и объявил, что приз от епархии выиграл Даниил Буваев, который сегодня учится в московской школе Москомспорта.

Информационным партнером конкурса выступило интернет-радио Калмыкии «РИА Калмыкия».
«Весь мир - театр», как привыкли мы к этой фразе. В мир первоисточника вернула нас лицеистка Ангелина Нимеева, прочитав монолог Жака из комедии Уильяма Шекспира.

Минута славы победителей
И вот настал тот самый миг торжества победителей.
В номинации «Мировая и отечественная поэзия» победителями признаны Екатерина Васильева из г.Элисты, Эвелина Очирова из Зундинской СОШ, Ангелина Нимеева из Элистинского лицея, Мария Сергеева из Московской области, Мингиян Лиджиев, студент КалмГУ.

В номинации «К 100-летию Кугультинова» победителями стали Элата Шарапова, ученица Элистинской СОШ № 17, Эвелина Долинская, ученица Воскресной школы Казанского собора, Дария Эренженова, ученица Кетченеровской многопрофильной гимназии, Данир Дагинов, обучающийся Элистинского лицея.
В номинации «Поэзия Александра Пушкина» дипломы первой степени получили обучающиеся Элистинской СОШ № 3 Арина Сангаджиева и Михаил Цакиров. Победителям вместе с дипломами были вручены сертификаты на участие в проекте «Театральный ликбез» и музыкальные колонки.

Самая первая заявка на конкурс пришла от Екатерины Васильевой. Участникам торжественной церемонии посчастливилось услышать стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть, будьте первыми»! Трудно объяснить, почему Катя выбрала для чтения эти стихи. Но для нее они оказались пророческими: Катя стала первой в своей номинации.

А на конкурс Екатерина Васильева, ученица 3-го класса Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, прислала исполнение стихотворения Бориса Пастернака «Во всем мне хочется дойти до самой сути». И как много их, наших юных чтецов, желающих дойти до сути, и как им помогает в этом поэзия, мы убедились на этом замечательном конкурсе.

Галина ХЕЙЧИЕВА