Кому положен отпуск в удобное время?

Приближается пора отпусков. Хотелось бы взять отпуск в летние месяцы. Я мама троих детей, все являются школьниками, поэтому нужно уделить время их оздоровлению, съездить на море всей семьей. Знаю, что есть категории работников, которые могут взять отпуск в удобное время. Отношусь ли я к ним?
г. Элиста
На вопрос нашего читателя отвечает начальник отдела регулирования социально-трудовых отношений и оплаты труда министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Наталья КАБАКОВА:
- Трудовым законодательством определен ряд категорий работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей 14 лет; работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска; работникам в возрасте до 18 лет; работникам-совместителям; мужьям, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам, и работникам, которые были призваны на военную службу по мобилизации или по контракту, после возобновления действия трудового договора, который был приостановлен.
Так как читательница газеты является многодетной мамой, воспитывающей троих несовершеннолетних детей, то у нее есть право взять отпуск в удобное для нее время.
Подготовила к печати Наталья ДАВАЕВА