Библиография: поиски неизвестного

27-05-2023, 10:05 | Общество

«Библиография – удивительная область деятельности: она воспитывает абсолютную точность, эрудицию и основательность во всех смыслах. Без нее не могут развиваться не только литературоведение, искусствоведение, языковедение, история, но и любая другая наука. Это почва, на которой вырастает современная культура», – считал академик Дмитрий Лихачев.

Информационно-библиографический отдел – один из старейших отделов Национальной библиотеки – был образован в 1961-м году. В 1979-м году при отделе был открыт сектор информации по проблемам культуры и искусства, в 1983-м – сектор государственной библиографии. Позже отдел переименовали в информационно-библиографический.
Чем занят нынешний библиограф «Амурки» (как зачастую называют любимую библиотеку читатели)? Скучать библиографам не приходится! Это, в первую очередь, обслуживание читателей в режиме «вопрос – ответ», в том числе обслуживание удаленных пользователей.
Библиографы обеспечивают участие нашей библиотеки в российских и международных библиотечных проектах, таких как «МАРС» (Межрегиональная аналитическая роспись статей), «ЭДД» (Электронная доставка документов) ассоциации АРБИКОН, ВСС «КОРУНБ» (Корпоративная виртуальная справочная служба универсальных научных библиотек). Теперь у читателей Национальной библиотеки появилась уникальная возможность знакомиться с содержанием большей части журналов, выходящих на территории России и ближнего зарубежья, и при необходимости воспользоваться услугами сервиса «Электронная доставка документов».
Национальная библиотека является участником проекта ВСС КОРУНБ – виртуальной справочной службы, которая осуществляет свою работу при поддержке Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).
Библиографы, участвующие в проекте, выполняют запросы пользователей повышенной сложности по различной тематике. География запросов, выполненных библиографами Национальной библиотеки, обширна: Москва, Вологда, Мурманск, Новосибирск, Кишинев и др. Чем может помочь читателям участие библиотеки в этом проекте? Весь блок выполненных справок доступен в «Архиве» на сайте «КОРУНБ», поэтому каждый может самостоятельно найти там нужную для себя информацию.
Обеспечение доступа к электронным библиотекам и оказание помощи пользователям при поиске нужной информации в научных базах – одно из важных направлений работы библиографов. Национальная библиотека имеет доступ к электронно-библиотечной системе «Руконт» (блок «Периодика»), что увеличивает количество доступных читателям журналов.
Чем еще заняты библиографы? Конечно же, библиографированием документов, а именно: созданием тематических, библиографических, биобиблиографических пособий, которые являются основной формой существования библиографической информации.
На вопрос, есть ли необходимость в составлении библиографических указателей, найдут ли они своего читателя, ответить можно только однозначно: они крайне необходимы. Как показывает опыт, они играют положительную роль в повышении качества информационно-библиотечного обслуживания, библиографические указатели востребованы читателями сегодня и, несомненно, будут востребованы в последующие годы.
Неотъемлемая часть образованности и профессионализма человека – это его правовая культура. В структуру информационно-библиографического отдела входит Публичный центр правовой информации (ПЦПИ), который действует с 2000 года.
А еще информационно-библиографический отдел – это увлекательные экскурсии по библиотеке и литературному музею, информационные часы, интеллектуальные игры, библиографические квесты и т.д.
Успех любой библиотеки обеспечивают его сотрудники. Информационно-библиографический отдел более 30 лет возглавляла Клавдия Болдырева, высококвалифицированный специалист, умелый и ответственный руководитель. Многие годы в отделе работали Алла Манджиева, Валентина Санжиева, руководившая центром правовой информации.

Надежда СТАСЕНКО,
зав. информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана