Наш любимый педагог с нами навсегда

27-05-2023, 10:15 | Общество

Мы, выпускники дошкольного отделения Калмыцкого педагогического училища им. Х.Б. Канукова (выпуск 1980 года), хотим рассказать на страницах газеты о своем классном руководителе Галине Ивановне Погореловой. Прошел год, как ее не стало, но память о ней надолго сохранится в наших сердцах.
В 1977-м году мы, пятнадцатилетние девчонки, переступили порог этого замечательного учреждения, где царили любовь и доброе отношение к студентам. Педагоги давали отличные знания, благодаря этому мы стали хорошими учителями и воспитателями. Низкий поклон вам!
Наша Галина Ивановна была самой доброй, красивой. Ее любили, потому как не любить ее было невозможно. Она наш курс вела до выпуска. За три с половиной года наш куратор, как заботливая, любящая своих детей мама, помогала нам постигать азы педагогики, психологии и других наук. Галина Ивановна читала нам лекции по психологии. На ее занятиях мы рассматривали различные психологические ситуации, разрешали их и тем самым учились жить и ориентироваться в социуме.
Мы заслушивались ее мягким, добрым голосом. Благодаря ей у нас в группе царила атмосфера доброжелательности. Мы старались учиться хорошо, но не всегда это получалось. И когда кто-то из нас после очередной сессии лишался стипендии, Галина Ивановна, конечно, огорчалась. Тогда к следующей сессии мы готовились с большей ответственностью, чтобы оправдать ее доверие и порадовать успехами.
Галина Ивановна Погорелова была рядом с нами всегда, приходила в студенческое общежитие погостить и заодно посмотреть, как устроен наш быт. Мы ходили с ней на экскурсии по городу, в театр на премьеры, делились своими девичьими секретами. И после окончания училища наш любимый педагог поддерживала с нами связь, писала письма, в которых подбадривала и поддерживала нас.
Галина Ивановна была знатоком детской психологии, она не устраивала публичных обсуждений, не читала нотаций, а старалась поговорить наедине, бывало и плакала с нами. Не помним, чтобы она вызывала родителей, все вопросы решала сама вместе с нами. Поэтому мы и тянулись к ней, любили ее всем сердцем. Даже став взрослыми людьми, мы обращались к Галине Ивановне за советами, будто и не было между нами разницы в возрасте.
Год назад оборвалась связующая нить между нами, очень жаль, что ее нет. Галина Ивановна, мы вас по-прежнему любим. Мы помним вас, наша классная классная руководительница.

Выпускники педучилища 1980 года