И золото, и серебро, и бронза

27-05-2023, 10:20 | Общество

Калмыцкие спортсмены в последние дни удачно выступили на нескольких соревнованиях, завоевав множество наград и медалей.

В г. Армавире прошло первенство ЮФО среди девушек и юношей по самбо до 14 лет. В соревнованиях приняли участие 500 спортсменов из всех восьми регионов федерального округа. Калмыцкие самбисты стали призерами соревнований и получили путевки на первенство России, которое пройдет в г. Кстово Нижегородской области с 6 по 10 июня.
Так, Ксения Кравцова стала чемпионкой в весовой категории до 34 кг. Она в финале победила Валерию Улюмджиеву, которая завоевала серебряную медаль. Еще один наш самбист Дорджи Джимбеев занял третье место в весе до 50 кг. Все ребята – воспитанники известного тренера Санала Лиджиева.
В международном турнире «GRAPPLING ACADEMY EUROPE-2023» по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг ги среди всех возрастов приняли участие спортсмены из России, Казахстана и Абхазии. Борец из Калмыкии Нямин Федоров выступил в весовой категории до 100 кг и завоевал бронзовую медаль. По итогам турнира наш спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
В г. Каспийске состоялся международный турнир по греко-римской борьбе памяти Сураката Асиятилова среди юниоров до 21 года. Отметим, что этот турнир традиционно является одним из главных юниорских соревнований для членов сборной России. 196 борцов греко-римского стиля из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Ирана оспаривали 10 комплектов медалей. Калмыцкий спортсмен Валерий Мангутов, выступающий в составе сборной России под руководством тренеров Дмитрия Очирова и Романа Болтунова, занял третье место в весовой категории до 60 кг.
В городе Алуште прошло первенство России по борьбе на поясах, в котором участвовали почти 350 спортсменов из 26 субъектов России. Калмыцкие борцы завоевали пять медалей. Алдар Гаряджиев стал обладателем серебряной медали. Третьи места заняли Асим Алиев, Полина Баталаева, Санал Цеденов и Цагана Гучинова.
В городе Майкопе на первенстве ЮФО среди юниоров и юношей калмыцкие спортсмены Даниил Скворцов и Эльдар Хараев заняли третье и первое место в своих категориях. Затем Темир Черняев завоевал серебряную медаль. Эльдар Хараев получил путевку на первенство страны и приз в номинации «За волю к победе». Воспитанники республиканской спортшколы олимпийского резерва имени Ц.С. Балзанова тренируются у Басанга Нимгирова, Василия Скворцова и Тимура Кокуева.